В омском Парке юннатов высадился экодесант

Волонтеры Омского НПЗ вместе с юными экологами высадили сосны на территории парка Детского Эколого-биологического Центра. Экологическая акция завершила проект «ЗООпарк омичам», который был признан одним из победителей грантового конкурса Омского нефтезавода.

Благодаря грантовому финансированию и организаторам проекта — общественной организации «Общество охраны Сибири» — в Экоцентре появилась широкая основательная дорожка, вымощенная тротуарной плиткой. Вдоль дорожки, проходящей почти через всю территорию лесопарковой зоны, – скамейки и лавочки, а вокруг – молоденькие сосны, ели, вязы и березы. Теперь это привлекательное место для семейных прогулок, которое особенно полюбилось мамам с колясками, бабушкам с внучатами, а также увлеченным роликами и скандинавской ходьбой омичам.

Главная достопримечательность ЭкоЦентра, который еще называют Парком юннатов, – это зоопарк, расположенный в самом центре мегаполиса. Здесь в уличных вольерах и специализированных  помещениях живут около 200 представителей фауны – от обычных для Омской области уток, лебедей, сов и коз до экзотических обезьян, кенгуру и крокодилов. Дети со всего города здесь не просто общаются с животными, но и имеют возможность заниматься в кружках природопользования, экологии, ботаники, зоологии.

Волонтеры Омского НПЗ охотно поддержали участников грантового проекта, предложив свою помощь в благоустройстве территории ЭкоЦентра. Вместе с юными лидерами экологического движения – ребятами, которые получают здесь дополнительное образование, они посадили в парке саженцы сосен. Кстати, в акции охотно участвовали и члены семей работников предприятия. А самому юному волонтеру не было и двух лет.

Максим Сивер, оператор «Газпромнефть-ОНПЗ»:

Мы всей семьей пришли поучаствовать в посадке деревьев. Моему сыну Илье – год и девять месяцев, я очень хотел показать ему зверей в зоопарке, и конечно, вместе с ним посадить здесь дерево. Эта сосенка, ростом с моего сына, — наше первое дерево, которое мы посадили с ним вместе.

Евгений Загорский, оператор «Газпромнефть-ОНПЗ»:

Я считаю, что все мы должны помогать благоустройству таких замечательных семейных мест отдыха, как ЭкоЦентр! Город становится привлекательным и комфортным для жизни.

Александр Станковский, председатель совета Общества охраны природы Сибири:

У нас было много обращений от омичей, чтобы в парке было больше лавочек  и дорожек. И благодаря грантовой программе «Родные города» мы смогли обустроить парк – получился такой уголок семейного отдыха. Партнерство общественных организаций и бизнеса очень важно для всех омичей. Ведь чем лучше будет настроение людей, их социальное самочувствие, тем активнее будет развиваться и бизнес, и промышленность в регионе.

Галина Ситникова, директор детского «Экоцентра»:

Нам очень приятно, что есть такие заинтересованные организации, как компания «Газпром нефть», грант которой по программе социальных инвестиций «Родные города» помог сделать наш парк еще красивее и комфортнее для омичей. Мы работаем для того, чтобы дети видели природу не на картинках, а вживую. Все это дополнительное образование детей. И финансовая поддержка очень важна для нас. А программа «Родные города» — сильный социальный проект, позволяющий много хорошего делать для жителей нашего города. 

URL: http://omskregion.info/news/45301-v_omskom_parke_yunnatov_vsadilsya_ekodesant/
Дата публикации:10/10/2016 18:01