Обзор прессы: падение евро, беби-боксы и «индекс Ивановых»

Евро падает на фоне взлета цен на нефть. Законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов отправили на доработку. Синюгин займется проектным финансированием в ВЭБ. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Евро впервые в 2016 году упал до 69 рублей

Как передает «Интерфакс», евро на торгах Московской биржи впервые в этом году упал до 69 рублей, а рубль вечером в понедельник усилил рост на фоне взлета нефти.

Доллар США на торгах в 18:41 МСК стоил 61,885 рубля, что на 32,75 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому времени стоил ровно 69 рублей, потеряв 68,5 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) снизилась на 49 копеек, до 65,09 рубля.

Котировки нефти марки Brent в ходе торгов в понедельник превысили отметку в $53 за баррель впервые с первой половины октября 2015 года. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:41 МСК подорожали на 2,66% — до $53,31 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на 3,07% — до $51,34 за баррель.

Нефть дорожает на оптимизме по поводу соглашения России и ОПЕК об ограничении добычи нефти. Как отметил в понедельник президент РФ Владимир Путин, Россия готова присоединиться к соглашению и призывает другие нефтедобывающие страны последовать ее примеру. По его словам, в текущей ситуации заморозка или даже сокращение добычи, возможно, является единственным решением, способным вернуть стабильность на мировой энергетический рынок.


Правительство отвергло законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов

Правительство России опубликовало официальное заключение на законопроект о запрете организации боксов для анонимного оставления новорожденных детей, который разработала сенатор Елена Мизулина. Как сообщает РБК, в заключении говорится, что в нынешнем виде он не может быть принят и нуждается в «существенной доработке».

«Предлагаемый размер административного штрафа для юридических лиц, которыми, как правило, являются бюджетные учреждения, представляется чрезмерным, поскольку по объему финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трех месяцев», — написано в заключении.

Законопроект был зарегистрирован в базе данных Госдумы в июне 2016 года. В нем предлагается за создание «специализированных мест для анонимного оставления ребенка» наказывать юридические лица штрафом от 1 до 5 млн руб. либо применять к ним «административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

В правительстве решили, что «приостановление деятельности юридического лица может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», поскольку беби-боксы чаще всего создаются при роддомах и больницах, а также при учреждениях для детей-сирот.

Кроме того, в документе присутствует ссылка на положение Конвенции о правах ребенка, по которому государства признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие детей.


Средний класс в России сократился на 14 млн человек

Об этом говорится в обзоре потребительской уверенности россиян, составленном Сбербанком. Согласно так называемому «Потребительскому индексу Иванова» доля россиян, которые идентифицируют себя как средний класс, в период с третьего квартала 2014 года по третий квартал 2016 года сократилась с 61 до 51%. Такая ситуация связана с тем, что затраты людей росли быстрее, чем зарплата, говорится в отчете. В Сбербанке прогнозируют, что в дальнейшем средний класс перестанет сокращаться благодаря тому, что темпы роста заработной платы окажутся на уровне инфляции.

Sberbank Investment Research, аналитический департамент Sberbank CIB, опубликовал уже 17-й выпуск обзора потребительской уверенности россиян — «Потребительский индекс Иванова». В очередном обзоре анализируются также тенденции в части расходов, сбережений и потребительского поведения граждан.

Например, индекс потребительской уверенности по итогам последнего опроса вырос — до минус 15% в III квартале 2016 года против минус 17% во II квартале 2016 года, что обусловлено ростом зарплат, ослаблением инфляционных ожиданий и опасений, связанных с курсом рубля, а также улучшением ситуации на рынке труда.


Синюгин возглавил «Федеральный центр проектного финансирования» ВЭБ

Наблюдательный совет ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ, группа ВЭБ) 10 октября сообщил о назначении Вячеслава Синюгина исполняющим обязанности генерального директора. Как передают «Коммерческие вести», его кандидатура была представлена единственным акционером ФЦПФ — Внешэкономбанком. С февраля 2016 года Синюгин являлся советником председателя Внешэкономбанка, а до того — первым заместителем председателя правительства Омской области

Как отмечается в официальном сообщении, «деятельность Федерального центра проектного финансирования будет направлена на достижение максимального синергетического эффекта при реализации проектов группы ВЭБ».

URL: http://omskregion.info/news/45305-obzor_press_padenie_evro_bebi_boks_i_indeks_ivanov/
Дата публикации:11/10/2016 08:31
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com