Кадровики помогли омским выпускникам выбрать подходящую профессию

В Омске проходит молодёжный форум «Учиться. Развиваться. Созидать». Представители власти, образовательных учреждений и работодатели обсудили актуальные вопросы занятости молодёжи. Студентам и обладателям дипломов предложили вакансии, в том числе с «гибким графиком».

Форум начался  с работы экспертной площадки в областном Экспоцентре. За столом собрались представители органов власти, образовательных учреждений и работодатели. Они  обсудили механизм межведомственного взаимодействия по вопросам занятости молодёжи.

После этого сотрудники службы занятости помогли молодым специалистам определить профессиональные компетенции и личностные качества, способствующие их будущему трудоустройству, познакомили с эффективными способами поиска работы и стратегией профессионального планирования.

Студенты и обладатели дипломов пообщались с представителями предприятий, которые готовы трудоустроить молодёжь. Студентам предложили вакансии с гибким графиком работы.

С 14.30 до 16.00 форум продолжится в Информационном центре службы занятости. Здесь пройдет ярмарка профессий «ПрофYESиЯ», включающая  презентацию специальностей, по которым осуществляется профессиональное обучение граждан по направлению службы занятости.

«На презентации выступят представители учебных заведений. Затем желающие смогут пройти тестирование граждан на определение той сферы деятельности, которая подходит им по характеру и природным способностям. Кроме того, в плане  — организация профессиональных проб по представленным специальностям», — пояснила начальник отдела профориентации службы занятости Ольга Артемьева.

Также участникам форума расскажут о возможностях получения дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда.

По данным службы занятости, только в этом году дополнительное профессиональное образование по путевкам службы занятости прошли около тысячи молодых людей в возрасте до 30 лет, из них более 95,5% трудоустроились.

Добавим, форум «Учиться. Развиваться. Созидать» организован Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области. Его задача — содействие в трудоустройстве молодёжи и адаптации на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования. Проходит он в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию омской службы занятости, отмечаемому в этом году.

URL: http://omskregion.info/news/45313-kadroviki_pomogli_omskim_vpusknikam_vbrat_podxodya/
Дата публикации:11/10/2016 12:47
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников