«Юнилевер Русь» оштрафовали за микробов в омском мороженом на 300 тысяч рублей

Пробы взятого пломбира «Золотой стандарт» не прошли проверку по микробиологическим показателям. Московская лаборатория же показала, что все в норме, но компании это в суде уже не помогло.

Управление Роспотребнадзора по Омской области обратилось в арбитражный суд с иском о привлечении ООО «Юнилевер Русь» к административной ответственности. Внеплановая проверка на предприятии прошла в июле. Инспекторы отобрали несколько образцов готовой продукции: ванильный пломбир «Золотой стандарт» и пломбир в вафельном сахарном рожке «Золотой стандарт "Классический"». В итоге это мороженое проверку не прошло по микробиологическим показателям. Превышение числа микроорганизмов подтвердил Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области и экспертные заключения. После этого был составлен протокол о нарушениях, с которым представители Роспотребнадзора и пошли в арбитражный суд.

По мнению экспертов, наиболее вероятной причиной этого нарушения является несоблюдение технологии изготовления продукта, санитарно-эпидемиологического режима на производстве, условий хранения. Компания же в суде заявляла, что повторное исследование удвоенного объема выработки в своей лаборатории показало полное соответствие продукции санитарным нормам и техрегламентам. Мороженое бралось из партии, предназначенной для реализации оптовым покупателям, а затем еще с каждого поддона. Еще одно исследование проб мороженого провели в аккредитованной испытательной лаборатории «Молоко» Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ФГБНУ «ВНИМИ» в г. Москве).

Однако арбитражный суд пояснил, что повторные исследования не аннулируют первоначальные, а проводятся из-за того, чтобы не браковать всю партию.

«На достоверность результатов испытаний влияет и правильность подготовки образцов контроля и соблюдение условий доставки в удаленную лабораторию, соответственно результаты исследований могут быть неидентичными», — говорится также в решении.

И вообще, по мнению судьи, невозможно установить, какое именно мороженое было исследовано в этих разных лабораториях.

В итоге ООО «Юнилевер Русь» признали виновным в нарушениях и наложили на компанию, зарегистрированную в Москве, административный штраф в 300 тысяч рублей. Решение было вынесено 6 октября и вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжаловано в апелляции.

Справка

Омский производитель мороженого — компания «Инмарко» — была зарегистрирована 23 февраля 1993 года и за 19 лет превратилась из дистрибьютора новосибирских хладокомбинатов в крупнейшего российского производителя мороженого. С февраля 2008 года ООО «Инмарко» (до апреля 2010 года ОАО «Инмарко») является частью транснациональной компании Unilever и абсолютным лидером рынка мороженого в России по объемам производства и продаж.

URL: http://omskregion.info/news/45314-yunilever_rus_oshtrafovali_za_mikrobov_v_omskom_mo/
Дата публикации:11/10/2016 12:59
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:901901.ru