Омские ретейлеры скептически оценивают возвращение турецких фруктов на рынок

Президент РФ Владимир Путин заявил о возврате на российский рынок продовольственных товаров из Турции. Омские ретейлеры не ждут изменения цен на фрукты и овощи и отмечают, что логистические цепочки выстроены без учета турецких товаров.

В понедельник, 10 октября, президент Владимир Путин встретился с коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом. Речь шла о возобновлении торгового сотрудничества между странами, в том числе о снятии продуктового эмбарго.

«Сегодня правительство Российской Федерации приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров. Это товары сельхозпроизводства, так называемые косточковые и цитрусовые продукты. Это решение взаимовыгодное. Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких товаров может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», — сообщил Путин и добавил, что объем продаж продуктов из Турции в прошлом году составил 500$ млн.

Омские ретейлеры считают, что это решение вряд ли как то повлияет на рынок овощей и фруктов. За год после введения запрета на турецкие продукты поставщики нашли им замену и какое-то влияние на конкуренцию возможно произойдет только после Нового года, говорит владелец сети гипермаркетов «Низкоцен» Виктор Шкуренко.

«В большей степени все будет зависеть от двух факторов: мировой цены на фрукты и курса доллара. Как правило, когда запрещают что-то ввозить, это оказывает большее влияние. Потому что есть уже устоявшиеся логистические схемы — и вдруг их прерывают. Рынку нужно найти замену. А в ситуации, когда разрешают, нет такой реакции. Рынок уже год работал без Турции, есть новые поставщики. И появление Турции как нового игрока в краткосрочной перспективе вряд ли на что-то повлияет», — рассуждает ретейлер.

Директор сети «Новатор» Арсен Пономарев также считает, что новость о возвращении вряд ли как-то резко повлияет на цены. При этом бизнесмен допускает, что в его сеть гипермаркетов вернутся продукты из Турции.

«Я к этому возвращению не буду особо придираться. Вернутся так вернутся. Турецкие томаты — они же пластмассовые, на вкус как бумага. Я их никогда не ел. Томаты имеет смысл есть омские или узбекские два месяца в году», — добавил предприниматель.

Напомним, 24 ноября 2015 года бомбардировщик Су-24М, входивший в российскую авиационную группу в Сирии, был сбит ракетой «воздух — воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы. Инцидент привел к значительному ухудшению российско-турецких отношений, в том числе к ряду экономических запретов.





URL: http://omskregion.info/news/45326-omskie_reteyler_skepticheski_otsenivayut_vozvrachs/
Дата публикации:11/10/2016 16:01