«Восточный вектор в экономике России – это правильно»

«Восточный вектор в экономике России – это правильно»

Дата публикации 12 октября 2016 07:07

Борис Сватков, президент Союза организаций торговли Омской области:

– Развитие торговли между странами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – это очень важно, о чем пишет «ОП» на стр. 4. Да, проблема снизившегося товарооборота есть, но она никак не связана с Омской областью. Два года назад доллар поднялся до 60 рублей, хотя сегодня по всем экономическим показателям максимальное, что он заслуживает, так это 21 рубль.

Сегодня сняты многие барьеры, которые были раньше. Особенно это касается Казахстана и Белоруссии, несколько сложнее с Арменией, потому что там с логистикой не так просто. Товарооборот с Казахстаном у нас, безусловно, должен быть хорошим. Есть большой спектр товаров и услуг, которыми Омская область может обмениваться с нашим соседом. У них для нас широкий ассортимент плодоовощной продукции, включая очень хорошие сорта семечковых. Это яблоки, груши, бахчевые культуры – арбузы, дыни. Но сегодня Казахстан предлагает и другие услуги, например банковские. Они интересны нашим предпринимателям, и это сотрудничество достаточно хорошо развивается в плане инвестпрограмм и инвестпроектов. 

Торговые отношения с соседями позволят хорошо развиваться бизнесу, а это, в свою очередь, принесет деньги в региональный бюджет. Конечно, есть флагманы, которые его определяют, – нефтехимический комплекс, машиностроение. Но есть еще малый и средний бизнес, доля налогов которого в бюджете не так велика, но хотелось бы, чтобы она увеличивалась.

Думаю, что те документы, которые были подписаны в Астане, станут основой дальнейшего торгового сотрудничества между Омской областью и Казахстаном. И очень важно, что это лежит в рамках ЕврАзЭС, потому что какие-то события, инициированные этой организацией, могут пройти в Омске.

Нам сегодня необходимо думать о транспортных артериях, которые должны связывать Казахстан с нами. Без хороших коммуникаций очень сложно заниматься каким-либо из видов бизнеса. Это не только железная дорога, это, прежде всего, автомобильные дороги. В них заинтересован не только Казахстан, но и страны ШОС. Очень активно к этому подключается Китайская Народная Республика, которая готова вкладывать деньги в инфраструктурные проекты.

Я думаю, что формирующийся восточный вектор в экономике России на сто процентов правильный. Все дальнейшее развитие мировой экономики будет связано с Китайской Народной Республикой, Юго-Восточной Азией. А Казахстан находится как раз на стыке. Поэтому будущее здесь может быть очень серьезное. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...