Летопись века

Осенью 1979 года в «Омской правде» открылась рубрика «Родине – 2000000 тонн омского хлеба».

В эти дни в Омской области подводятся итоги завершающейся уборочной кампании. Омичи уже собрали 3 миллиона 400 тысяч тонн зерна. В последние годы хлеборобы области постоянно преодолевают трехмиллионный рубеж. Поэтому, нам кажется, вполне уместно вспомнить о рекорде 37-летней давности. В 1979-м омичи собрали 2 миллиона тонн зерна. И это считалось огромным достижением, о котором, конечно же, рассказывала областная газета.

Осенью 1979 года в «Омской правде» открылась рубрика «Родине – 2000000 тонн омского хлеба». Два с половиной месяца она почти ежедневно  появлялась на первой странице газеты и в нескольких строках сообщала, сколько зерна поступило в закрома Родины за последний день и сколько всего пшеницы сдано государству. Назывались передовики уборки.

Но вот страда, которая была очень тяжелой из-за дождей и снега, холода и гололеда, подошла к концу, и 12 ноября вышел праздничный номер «Омской правды» с приложением. Первую полосу украшала «шапка» – «Принимай, Родина, 2000000 тонн омского хлеба», а в приложении назывались лучшие районы, колхозы и совхозы, те, кто собрал больше хлеба. На первом месте был Русско-Полянский район, чей вклад в рекорд – 250 тысяч тонн.

С достигнутыми успехами омичей поздравил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. В газете была опубликована его телеграмма. А на следующий день «Омская правда» опубликовала отчет с торжественного собрания работников сельского хозяйства области, которое состоялось в Концертном зале.

«Время высокого гражданского подвига – осень 1979 года. Суть его – мужество и героизм тысяч людей. Цель – два миллиона тонн омского хлеба. И цель достигнута. Это событие войдет в историю ордена Ленина Омской области как героическая страница. Впервые омские земледельцы так мощно пополнили хлебную сокровищницу страны», –  так писал корреспондент «ОП».

А этот снимок фотокорреспондент Борис Метцгер сделал в тот же день у речного вокзала, где открылась выставка достижений селян Омской области, посвященная 25-летию освоения целины и рекордному урожаю. 

URL: http://omskregion.info/news/45336-letopis_veka/
Дата публикации:12/10/2016 07:08
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Борис Метцгер