«Увесистый» рекорд

Дата публикации 12 октября 2016 07:40

В Алуште завершились соревнования на Кубок России по гиревому спорту. Омские спортсмены увезли из Крыма солидную коллекцию наград самого разного достоинства.

Блестяще выступила на турнире, пожалуй, самая яркая звезда нашей команды Ольга Яременко. Мастер спорта международного класса, воспитанница тренера Александра Шанина, выступающая за Омскую область и Санкт-Петербург, установила новый рекорд России, за десять минут сделав 200 подъемов гири весом 24 килограмма. Этот рекорд является абсолютным, поскольку Ольга выступает в самой легкой весовой категории – до 58 кг, а рекорд у супертяжеловесок составляет 192 подъема. Кстати, предыдущее высшее достижение также принадлежало омичке.

Победа на Кубке России неожиданной для Ольги не стала. На ее счету четыре титула чемпионки страны, дважды она становилась сильнейшей в Европе и три раза поднималась на высшую ступень пьедесталов чемпионатов мира. Между прочим, Ольга – единственная из девушек-гиревиков является вегетарианкой, что вообще большая редкость для этого весьма энергозатратного вида спорта.

Еще три медали в Алуште завоевали омские мужчины. Сергей Рысник стал третьим в толчке в категории до 78 кг. Вячеслав Саврасов взял «серебро» в толчке в весе свыше 95 кг, а Иван Мартыневич занял второе место в двоеборье в категории до 73 кг.