Дорога в Азию

Губернатор Виктор Назаров подвел итоги прошедшего в Астане форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

В рамках форума глава Омской области подписал меморандум об участии региона на международной выставке «ЭКСПО-2017» и провел несколько встреч с коллегами из соседней республики.

– Первая задача, которую поставили главы государств и российскому, и казахстанскому бизнесу, – это увеличение товарооборота, создание новых совместных производств. У нас есть перспективы развития. Те совместные предприятия с Казахстаном, – а у нас их более 215 работает в Омской области, – готовы сегодня увеличивать товарооборот и заниматься выпуском новой продукции. Второй вопрос – это транспортный коридор, который сегодня необходимо выстраивать в отношении азиатских регионов, в том числе с Китаем. Мы над этим работаем. Было дано поручение от президентов  организовать транспортные коридоры, которые будут являться драйвером для дальнейшего развития экономических отношений. Мы также подписали соглашение с акционерным обществом «ЭКСПО-2017». Омские предприятия должны участвовать на выставках такого уровня, чтобы показать то, что мы сегодня производим.

Омская область имеет протяженную общую границу и большой опыт взаимовыгодных отношений с Казахстаном, который является основным внешнеэкономическим партнером Сибирского региона. В 2015 году  республика заняла первое место среди основных стран-партнеров Омской области во внешней торговле. В январе-июне 2016 года внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном составил  $107,8 млн., из которых 61% ($66,2 млн.) приходится на экспорт Омской области, 39% ($41,6 млн.) – на импорт в наш регион. На территории Омской области сегодня действует около 215 совместных российско-казахстанских предприятий.

URL: http://omskregion.info/news/45352-doroga_v_aziyu/
Дата публикации:12/10/2016 08:08