Медальный зачет

Медальный зачет

Дата публикации 12 октября 2016 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров встретился с омскими паралимпийцами, которые успешно выступили на соревнованиях, альтернативных играм в Рио.

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Российские спортсмены пытались оспорить это решение в суде, но безрезультатно. Тогда для отстраненной команды было решено провести альтернативный турнир. В начале сентября в Москве прошли Открытые всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Игр-2016, участие в которых принимали омские паралимпийцы.

Наши спортсмены вернулись домой с россыпью медалей. Так, три золотые медали на российском соревновании завоевал пловец Александр Макаров. Ему не было равных на дистанции 50 и 200 м вольным стилем и 50 м на спине. Награду высшего достоинства также выиграли легкоатлет Александр Работницкий и фехтовальщики Юлия Ефимова и Роман Федяев. Серебряную медаль турнира привез легкоатлет Максим Овчаренко.

Глава региона встретился со спортсменами и их тренерами и поблагодарил их за достойное выступление на турнире и стойкий характер. 

– Я рад вас всех сегодня видеть. Мы понимаем ваше настроение, обиды, разочарования. Как сказал наш президент Владимир Путин, «с нами сыграли не по-спортивному, а по-нечестному». Тем не менее я считаю, что у нас хороший задел, позитивные результаты. И мы всегда будем вас поддерживать и помогать. Хочу пожелать вам дальнейших успехов на вашем поприще. А для успешной подготовки к важным стартам у вас будет значительно обновлена спортивная база, – подчеркнул Виктор Назаров. 

Так, в уже открытых на Левом берегу физкультурно-оздоровительных комплексах часть помещений будет отдана спорт­сменам-паралимпийцам.

Глава региона вручил паралимпийцам и их тренерам памятные медали «Омск.300-летие» и сертификаты на получение денежного вознаграждения. В ответ тренер сборной по фехтованию Валерий Пуртов тоже подарил Виктору Назарову медаль.

– Хотим от нас подарить вам памятный значок, это редкий значок неучастников Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Их всего 300 экземпляров было выпущено. Мы же не участвовали, – пояснил тренер. 

– Я коллекционирую памятные знаки. чем меньше тираж, тем ценнее медаль. Она станет самой дорогой в моей коллекции, – поблагодарил губернатор.

После официальной церемонии награждения тренеры признались, что их подопечные ехали на альтернативные соревнования основательно подготовленными. По словам Валерия Пуртова, впервые команда фехтовальщиков была такая мощная. Перед этими стартами спортсмены выиграли 7 золотых медалей на чемпионате Европы.

– Готовились к Олимпиаде, хотели приехать домой героями, – поделился тренер сборной по фехтованию.

– А приехали еще большими героями, – уверена Юлия Ефимова.– Как нас поддерживали! Все, даже незнакомые люди, подходили и спрашивали: «Ну что? Ну как? Вам медали дали?»

Присутствовавший на встрече министр спорта Омской области Константин Подбельский заявил, что уже в следующем году начнется реконструкция стадиона Сибирского университета физической культуры и спорта, а через год – в 2018 году – начнут реконструировать помещение старого корпуса СибГУФКа в центре города.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...