честь имею!

Дата публикации 12 октября 2016 08:22 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске открыли скульптуру кадета.

На улице Короленко у ворот Омского кадетского корпуса открыли новую городскую скульптуру. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Омского отделения Российского военно-исторического общества. Торжественную церемонию сопровождали выступления представителей областной и городской власти, а также молебен, который провел войсковой священник.

Как рассказали на открытии, скульптуру установили по инициативе кадетского корпуса совместно с Омским отделением Российского военно-исторического общества. Скульптурная композиция изображает мальчика-кадета, отдающего воинское приветствие «Честь имею!». Рядом с ним тумба с развернутой книгой, пером и шпагой – символами кадетского образования. На книге расположены три погона: императорских кадетов, курсантов общевойскового командного училища и погон современного кадета. Это должно олицетворять единство трех исторических эпох и всех поколений выпускников омского учебного заведения, служивших в русской, советской армии и служащих в современных российских войсках.

– Совместными усилиями благодаря неравнодушию многих людей мы делаем зримой историю, традиции, славное прошлое Омской области и города Омска, – отметил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. – Я уверен, что этот памятник станет основой для новых воинских ритуалов. Кадеты – это многовековая история Омска и целая плеяда талантливых людей и ярких вое­начальников. И я думаю, что много таких людей еще будет в истории Омского кадетского корпуса.

Председатель Омского отделения Российского военно-исторического общества и гендиректор «12 канала» Александр Малькевич отметил, что это уже пятый памятник, открытый в этом году в Омской области. А в следующем году готовится еще ряд интересных проектов. Слово для выступления дали и кадету второй роты Никите Коршунову.

– Памятник станет олицетворением всего кадетского братства. Мы очень горды, что теперь частица каждого будет увековечена в этом памятнике, – сказал он.

Право открытия скульптуры предоставили начальнику Омского кадетского корпуса, Герою Советского Союза полковнику Николаю Кравченко и Александру Малькевичу, а также двум отличникам учебы. Завершилось торжество возложением цветов и освящением памятника.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...