В выходные омичей ждут на Покровской ярмарке

В выходные омичей ждут на Покровской ярмарке

Дата публикации 12 октября 2016 10:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Но откроется праздник традиционных ремесел еще в пятницу, 14 октября, как и положено по народному календарю, в Покров. Ярмарка развернется на бульваре Мартынова, возле Сибирского культурного центра.

Как сообщили в региональном минкульте, в этом году Покровская ярмарка пройдет в Омске уже в 13 раз. Инициатором восстановления традиций подобных съезжих праздников в Омской области является Сибирский культурный центр.

«Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел будет работать на бульваре Мартынова в течение трех дней. Гостей и жителей города ожидает яркий съезжий праздник с насыщенной программой концертных выступлений фольклорных коллективов, с традиционными балаганными представлениями, традиционной кухней, интерактивными игровыми площадками», — сообщили в минкульте.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Сибирском культурном центре, в Покровской ярмарке как всегда примут участие не только мастера народных промыслов Омской области, но и гости из Нижнего Тагила, других городов Урала и Алтая.

Параллельно с творческой программой и выставкой-ярмаркой на бульваре Мартынова в Сибирском культурном центре 14 октября будет проходить мастер-класс по народному костюму, 15 октября откроется фотовыставка «Русские Омского Прииртышья. Все те же мы?.. », посвященная 300-летию города Омска. Одними из центральных событий праздника 15 октября станут областной смотр-конкурс ярмарочных мест среди центров традиционной культуры муниципальных районов Омской области и фестиваль мастеров народного костюма «Этностиль». Вечером организаторы праздника приглашают всех желающих на молодежную вечерку в Сибирский культурный центр. Каждый желающий сможет посетить фотосалон «Русский образ» и примерить народный костюм.

В воскресенье, 16 октября, омичи смогут увидеть показательные выступления по рукопашному бою «Буза», а также встать в хоровод и спеть народные песни.


Распечатать страницу