Омский «Народный герой» стал лауреатом московского фестиваля «ПОРА!»

В столице завершился юбилейный, 10-й фестиваль социальных коммуникаций «ПОРА!». Омский проект «Народный герой» получил серебро в номинации «Социальная инициатива». На вторую премию уже претендуют более 30 омичей.

Напомним, что 26 сентября был объявлен прием заявок на вторую премию «Народный герой». И сразу же омичи стали предлагать своих коллег, друзей, соседей и незнакомых людей, но отличившихся своими поступками на звание «Народного героя». Сейчас в списке претендентов более 30 человек. Одна из них — омичка Олеся Афонина, которая в мае этого года спасла из Иртыша тонущего мальчика.

Конечно, Олесе приятно, что ее номинировали на региональную премию за ее поступок. Олеся работает юристом, у нее трое детей, старшей — 9 лет, и дочь гордится мамой. Также гордятся Олесей ее родные и коллеги.

Как считает губернатор Виктор Назаров, возглавляющий экспертный совет премии, опыт прошлого года показал, как важно открывать обществу имена неравнодушных людей.

«Мы живем с ними на одной лестничной площадке, на одной улице. И порой не знаем их имен. Нужно высветить их лучшие качества, показать доброту их сердец. На таких примерах нужно воспитывать молодежь!» — отметил глава региона.

Виктор Назаров пообещал, что правительство Омской области, как и в прошлом году, будет поддерживать проект «Народный герой» в регионе и все, что необходимо в организационном плане, будет сделано. Губернатор сообщил, что церемония награждения на это раз пройдет в Концертном зале.

Также Виктор Назаров считает, что опыт омичей надо распространять в других регионах. Омский губернатор обращался к своим коллегам в других областях. Его поддержали. Недавно проект состоялся в Сергиевом Посаде. В ближайшее время он будет реализован в соседнем Новосибирске.

Как сообщил сегодня председатель организационного комитета премии «Народный герой» Максим Концедалов, в регионе продолжается прием заявок на участие в этом масштабном социальном проекте. Запущен обновленный сайт, который уже посетили более четырех тысяч человек. Каждая заявка проходит тщательную проверку достоверности фактов, изложенных в ней.

По словам Максима Концедалова, экспертному совету, в который входит пятнадцать известных омичей: общественников, политиков, спортсменов, деятелей культуры, предстоит отобрать по пять человек в десять номинаций. Кандидатуры этих пятидесяти наших земляков и будут вынесены на народное голосование.

Стоит отметить, что проект «Народный герой» получил признание и у профессионалов. На завершившемся в минувшую субботу Х Международном фестивале социальных коммуникаций «ПОРА!» омский «Народный герой» получил серебро в номинации «Социальная инициатива».

Кстати, фестиваль социальных коммуникаций «ПОРА!» появился как проект некоммерческого партнерства «Омское медиасообщество» — организации, объединяющей медийщиков Омска. За 10 лет существования конкурс социальной рекламы вырос в событие международного масштаба, имеющее значение не только для рекламной индустрии, но также и для социальной сферы и социально активных людей. 2016 год стал годом перемен для фестиваля. Он переехал в Москву. Это лишний раз говорит о том, что социальная инициатива, родившись в одном регионе страны, со временем может распространиться на всю Россию. Мы имеем в виду «Народного героя».



URL: http://omskregion.info/news/45374-omskiy_narodny_geroy_stal_laureatom_moskovskogo_fe/
Дата публикации:12/10/2016 12:50
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников