Вернуть четырех детей омичке поможет капремонт дома

Вернуть четырех детей омичке поможет капремонт дома

Дата публикации 12 октября 2016 17:48 Автор Фото Сергей Мельников

Уложится ли многодетная мать Зухра Бакиева, у которой из-за ветхости ее жилья временно забрали детей, в отведенные ей на это полгода? Это остается большим вопросом, ведь денег на капитальный ремонт у нее нет.

История передачи опекунам четырех детей, изъятых из семьи матери-одиночки Зухры Бакиевой, вызвала большой резонанс в соцсетях. Большинство их тех, кого история задела за живое, встали на сторону матери. Ведь она не пьет и любит своих детей.

Рассказ об изъятии детей у многодетной матери, младшему из которых чуть больше года, изложенный на сайте Om1 со слов пострадавшей, действительно, мало кого оставит равнодушным. Вот, к примеру, как многодетная мать представила журналистам сайта помощь местных властей, которую ей оказывали еще до изъятия младших четырех детей (есть еще пятый, старший сын):

«То крупу с червями мне привезут, то картошку гнилую. Еще нам вещи отдали огромного размера».

В общем, городские чиновники в этой истории выглядели черствыми, равнодушными людьми, которые ни за что ни про что взяли и отняли детей у заботливой и трудолюбивой женщины, вместо того чтобы оказать бедствующей многодетной матери реальную материальную помощь. Невольно на ум приходят аналогичные истории лишения родительских прав россиянок, переехавших на жительство в Норвегию или Финляндию. В них также чиновники из органов опеки и попечительства выглядят монстрами с железными сердцами.

Так что же послужило главной причиной изъятия детей из семьи? Ну не бедность же?

За комментариями к резонансной истории об изъятии детей из многодетной семьи мы обратились в управление опеки Центрального округа, на территории которого находится дом, в котором проживают Бакиевы. Сотрудники управления отказались комментировать историю с изъятием детей у Бакиевой, попросив направить официальный письменный запрос.

Но сегодня в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция с участием специалистов управления опеки и попечительства департамента образования администрации Омска, и в том числе руководителя службы Наталии Колбышевой. Ее мы и попросили прокомментировать историю изъятия детей у Зухры Бакиевой.

Как пояснила начальник управления опеки и попечительства администрации Омска, семья Бакиевых находится под наблюдением органов опеки и социальных служб в течение последних трех лет. Все-таки, притом что Зухра Бакиева не пьет и даже не курит, к абсолютно благополучным ее семью не отнесешь. У пятерых детей, младшему из которых чуть больше года, разные отцы, а в последнее время Зухра вынуждена кормить и воспитывать детей одна — отец младшей дочери также исчез в неизвестном направлении.

Однако не это стало причиной изъятия из семьи четырех детей и их передачи в опекунскую семью, а угроза жизни и здоровью детей. А если быть конкретным, то на ладан дышащая крыша дома и полусгнившая электропроводка.

«У нас появилось заключение МЧС о том, что провисающий потолок в любой момент может обрушиться, — пояснила Наталия Колбышева. — И это стало конкретной причиной нашего обращения в суд за разрешением о временном изъятии детей и передачи их, опять же временно, в опекунскую семью. Причем принятое судебное решение исполняли судебные приставы, а не сотрудники органа опеки. Также как мы никакого отношения не имеем к раздаче крупы с червями».

Заместитель начальника отдела выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, управления опеки и попечительства Наталья Халитова добавила к словам руководителя службы:

«Вы бы видели, в каком состоянии был дом: посреди комнаты стояла деревянная подпорка, благодаря которой крыша кое-как держалась! Мы не могли рисковать жизнью детей».

Также представители органов опеки Омска пояснили журналистам, что Зухра Бакиева пока не лишена родительских прав на детей, она лишь ограничена в них. Это дает ей возможность постоянно общаться с детьми в доме опекуна, которым, кстати, является сестра Зухры.

Многодетная мать надеется, что родных детей она все же сможет видеть не только в гостях. Однако возвращение детей домой возможно только в случае положительного решения суда, куда Бакиева планирует подать апелляцию.

Положительное решение суд примет только в том случае, если будет доказано, что угроза жизни и здоровью детей в доме, откуда они были изъяты, полностью устранена. То есть на доме появится надежная крыша и будет заменена старая электропроводка.

«А где Бакиевой взять средства на ремонт дома? На новую электропроводку? На крышу? Ведь если это не будет сделано, то детей ей не вернут?» — поинтересовались мы у Наталии Колбышевой.

«Можно подать заявление в программу переселения из ветхого и аварийного жиль. Хотя если Бакиева является собственником частного дома, в котором проживает, то встает вопрос, есть ли у нее право на участие в такой программе?» — ответила руководитель ведомства.

После такого ответа появляется и другое сомнение: вернут ли Бакиевой изъятых детей и не лишат ли ее родительских прав окончательно? Ведь несмотря на большое количество в Омске разного рода социальных центров, реальную помощь в ремонте дома ей никто не спешит оказать. Все ждут, что она сама найдет средства и устранит угрозу жизни и здоровью своих детей. Как и средства на их питание и образование.

На кого рассчитывает сама Бакиева, нам услышать не удалось. Зухра отказалась давать новые комментарии журналистам, сделав исключение одному телеканалу.

В заключение — несколько цифр, приведенных на пресс-конференции в городском пресс-клубе.

В 2013 году в Омске были лишены родительских прав 227 человек, с начала 2016 года — 151. Ежегодно в органы опеки и попечительства поступает около 3 тыс. звонков от омичей с сообщениями о фактах насилия, жестокого обращения с детьми и беспризорных ребятишках. Подтверждаются далеко не все звонки. Больше всего ложных сообщений поступает от соседей, бабушек, бывших супругов.


Распечатать страницу