Райцентрам Омской области обещали современное благоустройство и «окультуривание»

Райцентрам Омской области обещали современное благоустройство и «окультуривание»

Дата публикации 12 октября 2016 17:58 Автор Фото Алексей Пантелеев

По словам депутата Госдумы Андрея Голушко, его проект «Нам здесь жить» стал общепартийным и 18 райцентров региона получат финансирование из разных источников.

Центры нескольких районов Омской области уже в следующем году ждет серьезная реконструкция и новое строительство. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал депутат Госдумы Андрей Голушко.

«Проект "Нам здесь жить" — это уже общепартийная тема, и есть федеральная программа по благоустройству населенных пунктов. То есть на это можно будет использовать средства федерального бюджета, что я и обещал на своем округе», — рассказал он.

По словам Андрея Голушко, по каждому из райцентров вместе с известным омским архитектором Никитой Шалминым был сделан эскизный проект, в котором проработаны дороги, парки, скверы и так далее. Эти проекты обсуждались с жителями перед выборами, и по 18 райцентрам проекты готовы к реализации. Теперь в 2017 году ожидается выделение средств: из областного бюджета планируется получить по 10 млн рублей на райцентр. Кроме того, часть денег могут добавить главы районов, а также появляется возможность федерального финансирования.

В итоге, например, после реконструкции должна появиться красивейшая центральная площадь в Горьковском. В Называевске также запланирована площадь с фонтаном и сквером, раскрытая на собор, а в Колосовке откроется красивейший вид на реку.

«Везде есть изюминка и свой нераскрытый потенциал, — продолжил политик. — Но главное — не вопрос денег, а то, что мой призыв услышали жители районов и им это небезразлично. Нам удалось их убедить, что это не пустые слова и не обязательно ходить по колено в грязи. В ряде райцентров мы уже начали делать тротуары».

Кроме того, по словам Андрея Голушко, в 2017 году в области предстоит построить три дома культуры, продолжить программу реконструкции сельских кинотеатров и получить гранты на 18 районных музеев.

Распечатать страницу