Глава Омской области потребовал за 10 дней выплатить компенсации пострадавшим от паводка

Размер единовременной выплаты составляет 10 тыс. рублей на человека, за поврежденное имущество – 50 тыс. Всего районному начальству предстоит распределить 30 млн рублей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров потребовал, чтобы администрации муниципальных районов  в течение 10 дней в полном объеме выплатили денежные компенсации омичам, пострадавшим  от паводка в 2016 году.

В августе, по просьбе губернатора Виктора Назарова, из резервного фонда Правительства РФ  на выплаты компенсации гражданам, пострадавшим от паводка, было выделено 338 млн рублей. Эти средства были распределены среди муниципальных районов для оказания единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека.

Также материальная помощь полагается за утрату имущества первой необходимости, из расчета  50 тыс. рублей  на человека за частично утраченное имущество.

На 12 октября выплачено 309270 тыс. рублей. Материальную и финансовую помощь получили более 18 тыс. жителей районов. Компенсации в полном объеме выплатили Москаленский и Павлоградский районы.

Но около 30 млн рублей еще не нашли своих адресатов. Заместитель председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев предупредил глав районов, что каждый случай невыплаты компенсации будет рассматриваться отдельно и в оправдание будут приниматься только объективные причины.

В регионе продолжают устранять последствия паводка прошлого года. Из 21 объекта на девяти работы уже завершены. Сейчас готовится документация к проведению аукционов по восстановлению объектов, пострадавших в этом году.


URL: http://omskregion.info/news/45407-gubernator_potreboval_polnostyu_vplatit_kompensats/
Дата публикации:13/10/2016 14:59
Автор:Елена Лесовская
Фото:Сергей Мельников