Налог на землю для омских дачников может вырасти в 5 раз

Налог на землю для омских дачников может вырасти в 5 раз

Дата публикации 14 октября 2016 10:50 Автор

Инициатива увеличить налог для владельцев участков с неоформленными строениями исходит от подмосковных властей. Она уже нашла поддержку в Госдуме. Омские землевладельцы считают, что московские и омские дачи — это «две большие разницы».

В России разрабатывается законопроект, устанавливающий повышенный налог для владельцев земельных участков с неоформленными строениями, пишет «Коммерсант».

Налог предлагается увеличить в 5 раз. Иными словами, кадастровую стоимость участка умножат на соответствующий коэффициент.

Инициатива подмосковного правительства, которая уже нашла поддержку в Госдуме, возникла потому, что в пригороде столицы насчитывают тысячи объектов, которые нигде не зарегистрированы.

Немало таких «бесхозных» объектов и по всей России. По данным Минэкономики, нет зарегистрированных строений на 4,4 млн участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

Получается, что миллионы россиян проживают в палатках или вообще под открытым небом. Аналогичная ситуация наблюдается и в садовых кооперативах.

По мнению экспертов, новый закон может быть вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы уже в нынешнем году.

Однако омские владельцы земельных участков считают, что предварительно следует узнать мнение жителей всей России, а не только подмосковных чиновников.

«К сожалению, большинство ноу-хау у нас возникают в центре страны. Стоит принять во внимание, что все, что расположено километрах в пятидесяти, а то и ста от Москвы, дачами называть нельзя. В свое время мэр столицы реализовывал программу поддержки подмосковных территорий. К земельным участкам подводили газ, коммунальные сети. Сейчас здесь выросли добротные шикарные дома, полностью укомплектованные всей инфраструктурой. Да тамошние бывшие дачные поселки уже и сами повыходили из дачного движения. У нас картина совсем иная. Когда говорю “у нас”, имею в виду не только Омскую, но и, к примеру, Новосибирскую область и многие другие. Мы регулярно общаемся, поэтому знаем, что творится на территориях соседей. Дачный домик — это, действительно, не груда кирпича или лесоматериалов, поэтому по закону его регистрировать надо. Однако создавать закон для всех регионов, наверное, не стоит: слишком уж велика разница в доходах у жителей столиц и окраин», — считает председатель Омского областного союза садоводов Виктор Бобырь.

читайте также

Омские транспортники завершают садовый сезон

Омские транспортники завершают садовый сезон

В эти выходные, 15 и 16 октября, муниципальные автобусы в последний раз в этом году выйдут на садовые маршруты.





Распечатать страницу