В Амурском поселке достраивают первый энергосберегающий дом

Как уверяет застройщик, цена квартир в доме экономкласса в микрорайоне «Амурский-2» будет конкурентоспособной. Стоимость жилья рассчитывается от 30 тыс. рублей за квадратный метр.

Проект нового 36-квартирного панельного дома экономкласса разработан на базе модернизированной 90-й серии. В доме 28 однокомнатных и 8 двухкомнатных квартир. Современные стройматериалы изготавливаются на заводе крупнопанельного домостроения «Стройбетон».

По словам гендиректора группы компаний «Стройбетон» Владимира Гейдериха, за счет того, что строение монтируется на фундаментах мелкого заложения по песчаной подушке, стоимость строительства удалось снизить на 20%. А использование наружных трехслойных стеновых железобетонных панелей на гибких и жестких связях позволили сократить сроки возведения объекта.

Технологией энергосбережения дома поделился главный архитектор проекта Анатолий Семенов:

«Здание правильно запроектировано по инженерной части. У нас нет мостиков холода, а наружный слой соединяется по гибким связям с внутренним слоем через утеплитель. Поэтому нет прямого перехода холодного конструктива внутреннего несущего основания. За счет этого и получается экономия тепла».

Первый блок фундамента дома был заложен 4 сентября, а к 14 октября его готовность составила 90%.

В четверг стройплощадку осмотрели представители регионального минстроя и зампред правительства Станислав Гребенщиков

«Квартиры в данном микрорайоне будут привлекательны на рынке недвижимости. Их рыночная цена составит от 30 тысяч рублей за квадратный метр. Таких цен на сегодняшний день уже нет», — сказал Гребенщиков.


URL: http://omskregion.info/news/45426-v_amurskom_poselke_dostraivayut_pervy_energosbereg/
Дата публикации:14/10/2016 11:40
Автор:Елена Лесовская
Источник фото:vk.com/club96669983