Чтобы расплатиться с игроками «Иртыша», омская мэрия планирует взять кредит

Чтобы расплатиться с игроками «Иртыша», омская мэрия планирует взять кредит

Дата публикации 14 октября 2016 13:07 Автор Источник фото fc-irtysh.ru

Об этом сообщил директор департамента по делам спорта Михаил Расин. Еще Расин хочет, чтобы футбольную команду города финансировал облбюджет, но региональное минспорта не рассматривает вариант вхождения в состав учредителей «Иртыша».

В пятницу, 14 октября, в прямом эфире «Радио Сибирь» директор департамента физической культуры и спорта Михаил Расин и главный тренер «Иртыша» Александр Дереповский обсудили перспективы участия команды в первенстве России по футболу.

Напомним, с начала сезона омская команда, которая играет в Восточной зоне первенства, провела 11 матчей. Было одержано две победы, две встречи закончились ничьей, семь — поражением «Иртыша» — таков итог.

К окончанию первого осеннего этапа первенства, которое должно возобновиться в середине апреля следующего года, в клубе сложилась плачевная финансовая ситуация: игрокам и тренерскому составу перестали выплачивать зарплату.

«У нас в команде очень плохой психологический фон: команда вроде как существует, но вроде как ее и нет. В этом году мы еще не получали зарплату. Как бы ни настраивал молодых ребят, но им же тоже жить на что-то надо. Они стараются, играют, на меня смотрят, а я им ничем не могу помочь. Так что ситуация у нас в Омске критическая. Весь сезон я молчал, но ничего так и не изменилось. Я выразил все это от лица всей нашей команды», — приводило слова Дереповского издание «Рива спорт» после проигрыша барнаульскому «Динамо», которым «Иртыш» завершил первую часть нынешнего первенства.

Касаясь темы финансирования, Михаил Расин отметил, что ему понравилось смотреть матчи с участием омской команды и он очень надеется, что период безденежья канет в Лету и «Иртыш» заиграет еще лучше.

«Мы играем не только на себя, но и на страну. Уверен, мы сможем увидеть наших ребят в составе команды страны. Однако в этом году мы исчерпали бюджет, у нас осталась небольшая сумма», — сказал глава профильного департамента.

Последняя фраза чиновника вызывает, по крайней мере, недоумение. Ее трудно соотнести со сделанным несколько дней назад заявлением главного тренера о том, что зарплату в нынешнем году игроки и тренеры команды еще не получали. Непонятно, куда же тогда ушли средства городского бюджета.

Тем не менее глава депспорта с оптимизмом смотрит в будущее главной городской команды.

«Практически в ежедневном режиме проводим встречи и консультации. Мы достигли хорошего взаимоотношения с новым составом Законодательного собрания Омской области. Надеюсь, министерство согласовало наше предложение организовать круглый стол о судьбе омского футбола. Если не в конце октября, будем обсуждать развитие футбола как социальное явление в нашем регионе. Надеюсь, правительство Омской области согласится войти в состав учредителей нашей академии и мы сможем совместно работать над развитием спорта», — заявил Расин.

Он успокоил футболистов, пообещав, что все накопленные долги перед командой будут погашены.

«Долги, безусловно, будут отдаваться. С 1 января мы открываем новый бюджетный год, средства под программу “Омский футбол” запланированы. Однако мы не исключаем вопросы займов, которые помогут нам содержать наших футболистов. Зарплаты будут невысокие, но я считаю, что проблему минимального содержания мы решим», — заверил слушателей глава департамента.

В министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области сообщили, что вопросы включения себя в список соучредителей городской команды в региональном правительстве пока не рассматриваются.

 


 

 

 

 

 

Распечатать страницу