Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 15 по 22 октября

На будущей неделе синоптики обещают похолодание. Ничто так не согревает, как движение. Поэтому быстрым шагом отправляемся на выставку, затем — на модный показ или концерт. В кино вас будет ждать Том Круз. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Покровская ярмарка»

Всероссийский праздник продлится до воскресенья. Основные мероприятия пройдут на бульваре Мартынова, рядом с Сибирским культурным центром. Омичи смогут послушать фольклорные коллективы, примерить традиционный костюм, отведать блюда русской народной кухни. Помимо этого, горожанам будет представлен огромный выбор изделий народных промыслов и ремесел.

Одними из центральных событий праздника 15 октября станут областной смотр-конкурс ярмарочных мест среди центров традиционной культуры муниципальных районов Омской области и фестиваль мастеров народного костюма «Этностиль». Вечером организаторы праздника приглашают всех желающих на молодежную вечерку в Сибирский культурный центр. Каждый желающий сможет посетить фотосалон «Русский образ» и примерить народный костюм. В воскресенье, 16 октября, омичи смогут увидеть показательные выступления по рукопашному бою «Буза», а также встать в хоровод и спеть народные песни.

Где: бульвар Мартынова

Когда: 15 и 16 октября


Фестиваль робототехники


vk.com/robopoligon

Откроет фестиваль двухметровый говорящий робот «Протон». В программе запланированы соревнования по роботехнике для детей 1–11-х классов в нескольких категориях, также будет работать мастерская для педагогов, родителей и ребят «Увлекательное конструирование», где каждый может попробовать себя в роли роботостроителей. В финале состоится выставка моделей. Вход свободный.

Где: школа № 123 им. О. Охрименко, ул. 20 Партсъезда, 48

Когда: 15 октября с 9:30


«Эскиз. Проект. Объект»


Фото: Алексей Пантелеев

На выставке можно будет увидеть творческую кухню архитекторов, с чего начинается работа над проектом, какие этапы он проходит. Организует необычную экспозицию Омское отделение Союза архитекторов России. Выставка будет работать ежедневно с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Где: Торговый дом «Любинский», ул. Ленина, д. 5

Когда: 17 октября, 17:00


«Сибирская этника — 2016»


Фото: Сергей Мельников

Всероссийский фестиваль искусства и дизайна стартует с презентации выставочного проекта выпускников, студентов и преподавателей института дизайна и технологий «Розы, звезды и квадраты. Орнамент вокруг нас». Торжественное открытие пройдет в Музее им. М. Врубеля. Спустя три дня, 21 октября, там же, во «Врубеле», намечено модное дефиле молодых дизайнеров, которые будут соревноваться в четырех номинациях: «Зима», «Межсезонье», «Лето», «От ремесла — к искусству». А 22 октября пройдет конкурс «Образы Покрова», в котором молодые дизайнеры продемонстрируют способы декорирования платка.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы фешен-журналистов, дизайнеров и художников по костюмам. Также в этот день на стенах омских зданий покажут все работы участников в номинации «Арт-видео». Онлайн-просмотры пройдут на двух фасадах: Института дизайна и технологий (Красногвардейская, 9 ) и главного корпуса ОмГТУ (пр. Мира,11). Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Где: Музей им. М. Врубеля, ул. Ленина, 3

Когда: с 19 по 23 октября


«Джек Ричер — 2: Никогда не возвращайся»

Экс-военный Джек Ричер приезжает в Вашингтон, чтобы впервые встретиться с майором Сьюзен Тернер, которая возглавила его бывшее подразделение и не раз выручала его в непростых ситуациях. По странному стечению обстоятельств буквально накануне его визита майора арестовывают по обвинению в измене. Ричеру, уверенному в невиновности Сьюзен, предстоит освободить ее и раскрыть заговор, ниточки которого тянутся на самый верх. Стремясь докопаться до правды, он также делает поразительное открытие, способное раз и навсегда изменить его жизнь. В основе фильма — одноименный бестселлер Ли Чайлда.

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 20 октября


«Уральские пельмени»


omsk.zaotdih.ru

Знаменитые шоумены представят в нашем городе программу «Лучшее и новое».

Где: Музыкальный театр

Когда: 22 октября, 19:00

 

URL: http://omskregion.info/news/45434-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_15_po/
Дата публикации:15/10/2016 08:03
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Татьяна Шипилова