Омские студенты обсудят проблемы практики и трудоустройства

В Омске с 17 по 21 октября будет проходить молодежный форум «Российская студенческая неделя». Форум проходит одновременно в 28 городах России. В Омске он организован сразу на трех площадках: в ОмГТУ, Институте дизайна и технологий и СибАДИ.

Как сообщают организаторы форума, агентство студенческих коммуникаций «Кампус», форум «Российская студенческая неделя» объединит самых активных студентов из 80 вузов в 28 крупных городах страны. На сегодняшний день число желающих принять участие в съезде студентов уже превышает 8 тыс. человек.

«Форум позволит сориентировать молодежь по таким вопросам, как юридическая и правовая грамотность в студенческой сфере, стажировка и выбор предприятия для трудоустройства, материальная поддержка студентов и многим другим. Также пройдут тренинги и деловые площадки», — пояснили  в оргкомитете форума.

Для подготовки к форуму создан добровольческий корпус, в который вошли студенты из разных регионов России — почти 500 человек.

Омскую область на форуме представят 154 волонтера, которые примут участие как в организации, так и в проведении мероприятия.

«Это масштабный проект, на котором будут определены основные направления общественной деятельности студенческой молодежи. Зарегистрировано огромное количество желающих принять в нем участие. В Омской области уже подано более 1200 заявок на участие в форуме "Российская студенческая неделя», — сообщил региональный председатель общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников.

Также Павел Шильников рассказал, что во всех 28 городах страны форум будет проходить по одному сценарию, лишь в исполнении мероприятий допускаются товрческие расхождения.

В первый день будет презентовано агентство студенческих коммуникаций «Кампус» и его основные направления.

Во второй день форума, который  назван «День профессиональных стартапов», будет организована ярмарка вакансий от ведущих федеральных и региональных компаний, конкурсы профессиональных студенческих стартапов и их презентация инвесторам, чемпионат по профмастерству, мастер-классы и т. п.

В третий день «Российской студенческой недели» под названием «Защита прав студентов» будут организованы дискуссионные площадки по правозащитной деятельности в студенческой среде.  Четвертый день – «День студенческих инициатив». В рамках него пройдет студенческая форсайт-сессия – участники будут учиться моделировать стратегии развития своих проектов, разрабатывать дорожные карты и т. п. В этот день пройдут встречи с различными экспертами и лидерами общественного мнения региона, с которыми смогут пообщаться студенты.

В пятый день Российской студенческой недели будут подведены итоги и награждены наиболее отличившиеся участники.

Итогом пятидневной работы площадок всероссийского форума станет сформулированный его участниками  «План действий студенчества 2016–2017 г.».

Заметим, организатор «Российской студенческой недели», агентство студенческих коммуникаций «Кампус» учреждено «Молодой гвардией "Единой России"».

URL: http://omskregion.info/news/45438-v_omske_proydet_forum_rossiyskaya_studencheskaya_n/
Дата публикации:16/10/2016 15:10
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото: Omskportal.ru