Виктор Назаров представил возможности Омской области на форуме в Ереване

Виктор Назаров представил возможности Омской области на форуме в Ереване

Дата публикации 14 октября 2016 17:41 Источник фото www.omskportal.ru

Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил с докладом на пленарном заседании пятого российско-армянского межрегионального форума в Ереване.

Виктор Назаров, находящийся в составе российской правительственной делегации в Ереване, представил участникам форума социально-экономический потенциал и опыт Омского региона в сфере международных отношений.

«У нас налажено сотрудничество с партнерами из 90 стран дальнего и ближнего зарубежья. Республика Армения входит в их число. Основную долю товарооборота сегодня составляет наш экспорт продукции химической промышленности и продовольственных товаров», – отметил в своем докладе губернатор.

Виктор Назаров указал, что ведущее место в структуре омской промышленности занимают предприятия нефтехимии, машиностроения, радиоэлектроники. Он также отметил успешное развитие сельского хозяйства Омской области – регион входит в первую десятку российских регионов по производству зерна, картофеля, овощей, мяса и молока. Губернатор видит мощный потенциал в лесопромышленной сфере.

Виктор Назаров сообщил, что армянская диаспора вносит весомый вклад в экономику региона. Компании, созданные ее представителями, работают в сфере дорожного строительства, сельского хозяйства, деревопереработки. Две крупные фирмы – птицефабрика «Любинская» и «Дорстрой» являются получателями субсидий из областного и федерального бюджетов на приобретение оборудования, а также на компенсацию процентов по кредитам.

Губернатор отметил значимость подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве с Администрацией Гегаркуникского марза:

«Уверен, этот документ позволит нам наладить новые направления взаимодействия. Мы открыты для партнерства и готовы рассматривать любые предложения».

В российско-армянском межрегиональном форуме принимают участие представители Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Президента Республики Армения, деловых кругов и неправительственных организаций двух стран. Пленарное заседание форума открыла член Коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валова, выступили представители органов законодательной и исполнительной власти России и Армении, а также губернаторы Ростовской и Архангельской областей. Губернатор Омской области Виктор Назаров принимает участие в российско-армянской международной миссии по приглашению Министерства экономического развития РФ.

Распечатать страницу