Назаров поедет в Иран развивать экономическое сотрудничество

Губернатор Омской области Виктор Назаров 19 октября посетит Исламскую республику Иран, где обсудит вопросы экономического сотрудничества с губернатором провинции Кохгилуйе и Бойерахмед г-ном Сайедом Мусой Хадеми.

Экономическое сотрудничество Омской области и Исламской республики Иран постепенно расширяется. За последние два года результатом общих договоренностей стало участие омских специалистов в разработке скважин на месторождениях нефти и газа в Иране, поставки зерна и бобовых из Омской области. Сейчас между нашим регионом и Ираном ведутся переговоры о сотрудничестве в лесной и строительной отраслях.

В сентябре представители Ирана приняли участие в Международном форуме молодых лидеров ШОС, который проходил в Омской области.

За период 2016 года внешнеторговый оборот между Омской областью и Ираном вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $385 тыс. Традиционно Омский регион экспортирует в Иран химические продукты и каучук, резину и пластмассы. Из Ирана импортируются минеральные продукты, масличные семена и плоды.

Поездка губернатора Виктора Назарова в Иран укладывается в общую политическую и экономическую стратегию России «разворота на Восток». После санкций со стороны США и его сателлитов, в том числе европейских стран, основными партнерами РФ становятся восточные страны. Одним из ключевых регионов для России становится Ближний Восток, где война в Сирии является отражением происходящего в мире противодействия двух моделей развития: однополярного мира (который подразумевает гегемонию США и военного блока НАТО) и многополярного, где центрами силы являются другие объединения и страны (в том числе Россия и Иран, которые выступают союзниками в противостоянии в Сирии).

 

URL: http://omskregion.info/news/45476-nazarov_poedet_v_iran_razvivat_ekonomicheskoe_sotr/
Дата публикации:17/10/2016 15:20
Автор:Елена Лесовская