Мэрия отказывается от длинномерных автобусов

На данный момент в омских ПАТП находится порядка 40 автобусов-«гармошек». Однако в ближайшее время транспортники планируют полностью отказаться от них, заменив их на менее вместительные машины.

На встрече с журналистами 17 октября глава департамента транспорта Виталий Маслик рассказал о проблемах муниципальных перевозчиков. Автобусный парк состоит из 916 машин, из них выходят в рейс от 600 до 620 машин большой вместимости. При этом чиновник подчеркнул, что муниципальным предприятиям дана установка уходить от автобусов-длинномеров. Сегодня в парке ПАТП находится порядка 40 таких машин.

«Длинномеры приобретались в 1995–1996 годах, когда рынок был полностью муниципальным, — вспоминает Виталий Маслик, — нам нужны были автобусы большой вместимости. Но сейчас мы настраиваем предприятия, чтобы они уходили от длинномеров. Большие автобусы требуют больших затрат и по топливу, и по зарплате водителям. Мы предлагаем отказываться за счет имеющихся на предприятии запасов».

Чиновник заявил, что сегодня экономическая ситуация на транспортных предприятиях сложная, но не критичная. В городском бюджете в этом году на транспорт было выделено 331 млн рублей, из них 105 млн рублей пошли на долги по топливу 2015 года, 130 млн рублей — налоги 2015 года, а 108 млн рублей — налоги текущего года.

«Задолженность у нас есть, мы этого не скрываем, — добавил чиновник. — Администрация города пытается найти деньги в бюджете, были обращения к губернатору. Есть задолженность перед "Газпромом", порядка 56 миллионов рублей. Но мы потихоньку рассчитываемся, на 1 января долг составлял 165 миллионов рублей».



URL: http://omskregion.info/news/45486-meriya_otkazvaetsya_ot_dlinnomernx_avtobusov/
Дата публикации:17/10/2016 18:25
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников