Более 30 разработок молодых специалистов Омского НПЗ внедрены в производство

Молодые специалисты Омского нефтеперерабатывающего завода защитили свои проекты на ХIII Научно-технической конференции, которая стартовала на прошлой неделе. В этом году по количеству участников был поставлен рекорд.

До конца ноября свои работы представят около 200 молодых сотрудников Омского нефтезавода, студентов вузов, средних профессиональных учебных заведений и школьников.

Научные слушания начались 13 октября в учебном центре «Газпромнефть — ОНПЗ» с работы секции для молодых специалистов Омского нефтезавода. 60 новаторов представили свои проекты на самые разные темы: переработка нефти и газа, энергоэффективность, экологическая безопасность. Работы оценивала конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители Омского нефтеперерабатывающего завода. Председатель жюри — генеральный директор «Газпромнефть — ОНПЗ» Олег Белявский.


В научной конференции участвуют не только молодые сотрудники завода, но и студенты высших и средних учебных заведений, а также старшеклассники. Это помогает молодым людям определиться с будущей профессией, лучше понимать требования к персоналу на ведущем в России нефтеперерабатывающем предприятии. А руководству самого ОНПЗ такая преемственность позволяет готовить кадры, которые смогут решать самые сложные задачи.

«За актуальность вопросов, которые поднимались на конференции, я ставил наивысший балл. Поскольку все эти направления важны для нашего предприятия, — рассказывает генеральный директор «Газпромнефть — ОНПЗ» Олег Белявский. — За тринадцать лет нашими сотрудниками было разработано немало проектов, которые уже внедрены, и получен экономический эффект. Многие молодые сотрудники, ранее принимавшие участие в первых наших научно-технических конференциях, являются ведущими специалистами, руководителями подразделений».

Лучшие разработки участников научно-технической конференции по степени их технической и экономической обоснованности уже сейчас готовы к внедрению на предприятии.

«Мой проект реализуется в нашем отделе с сентября 2014 года, сейчас мы подошли к этапу промышленной эксплуатации, — говорит победительница научной сессии Анастасия Чалая, специалист отдела оперативного планирования. — В теории нельзя на сто процентов предугадать, как будет работать твоя идея. Надо увидеть ее в деле. Мой доклад назывался “Реализации проекта календарного планирования на ОНПЗ на основе модели производства”. Если простыми словами, то в программу загружаются необходимые данные, и она рассчитывает, как из заданного количества нефти получить максимальный объем готовых нефтепродуктов. Я долго шла к победе, сильно волновалась. Конкуренция очень высока, у всех интересные и актуальные доклады. Но тем приятнее было занять первое место среди столь сильных участников».

Средний возраст участников конференции — 27 лет. На предприятие они пришли работать недавно, всего два-три года назад. Однако отсутствие опыта не мешает им привносить свои новшества в производственные циклы. Энтузиазм и знание современных процессов делают свое дело.

«Я предложил новую модель промышленной очистки сточных вод на ОНПЗ, — рассказывает оператор участка оборотного водоснабжения Иван Поляков. — В процессе своей работы увидел необходимость установить модель, которая будет анализировать концентрацию нефтепродуктов в воде, что позволит снизить производственные потери и минимизировать воздействие на окружающую среду».

В прошлом году на конференции Иван Поляков предлагал проект принципиально новых очистных сооружений для ОНПЗ. Его идеи были услышаны. Многие разработки уже внедрены.

«На завод я пришел полтора год назад, — продолжает молодой новатор. — До этого много слышал, что на ОНПЗ поддерживают молодых специалистов. Здесь постоянно учат: для нас проводятся тренинги по саморазвитию, нам дают знания не только по нашей специальности, но и по другим, смежным направлениям. А это очень помогает в повседневной работе, расширяет кругозор. Из нас делают достойную смену тех профессионалов, которые отдали предприятию многие годы жизни».

Факт

Научно-технические конференции «Газпромнефть — ОНПЗ» проводятся с 2002 года. За это время в производство внедрены более тридцати разработок, предложенных молодыми специалистами.

 


 

URL: http://omskregion.info/news/45498-bolee_30_razrabotok_molodx_spetsialistov_omskogo_n/
Дата публикации:18/10/2016 12:13
Автор:Алексей Струнников