Омская епархия не просила об отмене рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Возникший скандал вокруг отмены спектакля Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» в Омском музыкальном театре прокомментировали в Омской епархии и региональном министерстве культуры.

В омских СМИ появилась информация о том, что администрация Музыкального театра отменила постановку петербургского театра «Рок-опера» «Иисус Христос — суперзвезда», намеченную на 1 ноября. Эта информация сразу обросла слухами и комментариями.

По одной из версий, якобы в омскую мэрию поступило письмо от православных активистов, членов общественного движения «Семья, любовь, Отечество». По мнению общественников, рок-опера по своему сюжету является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов». По другой версии, которую высказывает один из интернет-пользователей, просто «тупо не продались билеты» и «Радио Балтика», оправдывая свой театр, хочет свалить провал с больной головы на здоровую. По третьей версии, отменил спектакль директор музтеатра Борис Ротберг.

А вот официальный комментарий регионального минкульта.

«Ряд СМИ опубликовали информацию о том, что показ рок-оперы “Иисус Христос — суперзвезда” в Омском государственном музыкальном театре запрещен руководителем учреждения после обращения активистов религиозной общественной организации. Данная информация не соответствует действительности. Показ спектакля Санкт-Петербургского театра “Рок-опера” организовывался сторонней организацией. Министерство культуры проинформировано о том, что прокатчик по собственной инициативе отказался от показа, исходя из коммерческих интересов. Оказало ли влияние на такое решение обращение активистов какой-либо общественной организации, министерству культуры Омской области не известно. В то же время решение о предоставлении сторонним прокатчикам площадок для проведения мероприятий с целью исполнения госзадания руководители учреждений культуры Омской области принимают самостоятельно», — этот комментарий можно найти на сайте минкульта.

Что касается Омской епархии, руководитель пресс-службы отец Илья Багаев заверил «ОМСКРЕГИОН», что епархия не имеет отношения к отмене спектакля и не просила об этом ни руководство театра, ни организатора гастролей.


URL: http://omskregion.info/news/45501-omskaya_eparxiya_ne_prosila_ob_otmene_rok_oper_iis/
Дата публикации:18/10/2016 12:52
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:nashgorod.ru