Омичам предлагают поучаствовать в конкурсе сочинений по картинам художников

В среду, 19 октября, в Центральной городской библиотеке Омска состоится конкурс сочинений по произведениям омских художников для школьников. «Темы» сочинений организатор пока держит в секрете.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» специалист по связям с общественностью музея «Искусство Омска» Ольга Раскина, нынешний конкурс школьных сочинений по произведениям омских художников юбилейный – 10-й по счету.

«Десять лет назад тогдашний заместитель директора музея «Искусство Омска» Галина Юрьевна Мысливцева придумала этот конкурс и стала одним из его организаторов. В память  о ней мы его и назвали конкурс имени Мысливцевой. К тому же мы считаем, что Галина Мысливцева была и остается самым известным искусствоведом», — отметила Ольга Раскина.

Что касается сути конкурса сочинений по картинам омских художников, то его организаторы  ждут от школьников прежде всего выражения эмоций и чувств от представленных им полотен. Причем, какие это будут картины  и каких омских художников, школьники узнают непосредственно в аудитории.

«Самое главное, чтобы дети  искренне выразили словами  то впечатление, которое на них произведет та или иная картина. Но, конечно же, грамотность жюри также будет учитывать. Мелкие ошибки оно обычно прощает участникам. Но если слово корова напишут через «а», то тогда победы не видать», — поясняют организаторы.

Через два дня, 22 октября, организаторы ждут  взрослых участников конкурса в выставочном зале музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Декабристов, 121. Начало — в 12:00, регистрация участников — в 11:00.

Заметим, взрослые омичи будут принимать участие в конкурсе сочинений по произведениям омских художников второй раз. В первом конкурсе, прошедшем в прошлом году, первое место заняла омская тележурналистка Марьяна Киселева. Она писала сочинение по картине омского художника Николая Брюханова «Ветеран войны», но фактически это был рассказ о родном деде журналистки, о котором она сразу вспомнила, взглянув на картину художника.

Откроем небольшой секрет – по словам организаторов конкурса, в этом году взрослые участники будут писать сочинение не по картинам художников, а по другим их работам.  Подробнее о конкурсе для школьников и об акции для взрослых можно узнать на страничке  музея «Искусство Омска» ВКонтакте.

URL: http://omskregion.info/news/45513-omicham_predlagayut_pouchastvovat_v_konkurse_sochi/
Дата публикации:18/10/2016 17:58
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев