В Омске презентуют трехтомник по изучению казахского языка

Книга адресована, в первую очередь, русскоговорящим казахам, всем, кто хочет красиво и правильно говорить на казахском языке. Презентация состоится в среду, 19 октября, в омской «Пушкинке».

Трехтомное пособие «Ситуативный казахский»  вышло из-под пера  писателя из Казахстана  Каната Тасибекова.  В нем можно  найти  социокультурные сведения о казахском народе — факты истории, фольклорные понятия, особенности национального менталитета, неразрывно связанные с языком, сообщили в облправительстве.

«В книге  приведены примеры речевого поведения для жизненных ситуаций: свадьба, похороны, посещение больного и т.д., использующиеся в современном казахском языке. Найдены казахские соотношения хорошо знакомых русскоговорящему читателю пословиц, поговорок, фразеологизмов русского языка. Книга адресована, в первую очередь, русскоговорящим казахам, а также широкой русскоязычной аудитории казахстанских читателей, всем, кто хочет красиво и правильно говорить на казахском языке», — говорится в сообщении.

Напомним, что казахи являются вторым по численности после русских этносом в Омской области. На территории региона проживает 78,3 тыс. казахов (4,1% от общей численности населения). В регионе действуют несколько общественных организаций, которые занимаются вопросами сохранения языка, развития культуры, патриотического воспитания населения. С 1 сентября  на базе 6 муниципальных общеобразовательных учреждений Омской области открыты Центры изучения казахского языка и культуры.

Добавим, что презентация трехтомника состоится 19 октября в 16.00 в Областной библиотеке имени Пушкина. Мероприятие организовано при поддержке Консульства Республики Казахстан в Омске.

URL: http://omskregion.info/news/45514-v_omske_prezentuyut_trextomnik_po_izucheniyu_kazax/
Дата публикации:19/10/2016 09:00
Автор:Татьяна Ачаирская