В космос… на троллейбусе

В Омске появился необычный маршрут.


Первыми на космотролле прокатились авторы идеи, а также люди, чья жизнь в той или иной степени связана с космосом. Среди пассажиров необычного троллейбуса можно было увидеть космонавта Юрия Исаулова, который пришел вместе с сыном, директора музея космонавтики школы № 55 Лидию Яковлевну Кичигину, сотрудников Омского планетария.

Презентация столь необычного транспортного средства включала в себя лекцию директора планетария Владимира Крупко, выставку фоторабот Александра Румянцева, мастер-классы для детей, концерт и просто свободное общение – естественно, на темы космоса.

– Действительно, наш город тесно связан с космосом, – говорит лидер общественного движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский. – У нас есть Космический проспект, есть несколько предприятий, работающих на космос. Даже для космодрома Восточный омичи изготавливали мобильную башню обслуживания. Космос – это сильная сторона Омска. Поэтому и родилась идея пустить космический троллейбус по Космическому проспекту. Почему именно троллейбус – тоже понятно. Этот транспорт экономичен, экологичен, омичи его любят. Мы объединили космос и троллейбус. Получился подарок омичам к юбилею города – космический троллейбус.

Сначала общественники объявили конкурс эскизов. К участию в нем были приглашены омские художники, дизайнеры, граффитисты. Лучшим был признан проект омского художника Никиты Абрамова. Департамент транспорта омской мэрии выделил троллейбус, и художник приступил к работе. На оформление ушло около месяца.

Ольга Красноголовенко, водитель необычного троллейбуса, более десяти лет работает на маршруте № 3и считает такую космическую задумку интересной и познавательной. Космонавт Юрий Исаулов также одобрил идею. Он рассказал ребятам о том, как готовят космонавтов, какими качествами должен обладать человек, совершающий полеты в космос. Высоко оценила акцию и директор музея космонавтики школы № 55 Лидия Кичигина.

– Хорошее, полезное дело, которое многое даст омичам, и особенно детям, – уверена Лидия Яковлевна.

Добавим, что космотролл будет ходить по маршруту № 3 «Космический проспект – железнодорожный вокзал». Так что теперь им могут полюбоваться все омичи. 

URL: http://omskregion.info/news/45519-v_kosmos_na_trolleybuse/
Дата публикации:19/10/2016 08:10
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев