«Ориентир» для творчества

«Ориентир» для творчества

Дата публикации 19 октября 2016 07:44 Автор

Омичка Людмила Коваль не только умеет создавать хорошее настроение, она делится им со всеми окружающими.

По призванию и профессии Людмила библиотекарь – талантливый, мыслящий и увлекающийся человек. В октябре исполняется 30 лет с того времени, когда Людмила Александровна создала свой первый клуб для детей, работая в одной из библиотек города Павлодара. Подростки, увлеченные чтением, сплотились вокруг интересного человека. Свой клуб они назвали «Ориентир», потому что именно здесь искали ответы на свои  вопросы, познавали литературу, встречались с интересными людьми, занимались творчеством. Людмила Коваль приглашала на заседания клуба профессионалов своего дела, которые делились с ребятами спецификой работы, а кроме того, в клубе уделялось огромное значение патриотическому воспитанию.

С тех пор прошло много лет, ее воспитанники выросли и стали замечательными людьми. Память о своей Людочке они хранят до сих пор, считают ее учителем, наставником и просто замечательным человеком.

Судьба распорядилась так, что в 1998 году Людмила Коваль стала омичкой, работала в нескольких библиотеках города. В Омске она тоже создала свой творческий клуб «Хорошее настроение». Это объединение существует уже 12 лет, его членом  может стать любой желающий. Людей разного возраста, профессий объединяет стремление говорить на языке любящего сердца. Людмила Коваль объединяет людей, которые любят и понимают литературу, слышат музыку поэзии и, главное, растят в себе оптимистическое, созидательное отношение к жизни.

– Существование клуба «Хорошее настроение» неразрывно связано с возрождением имени Аркадия Кутилова в Омске, – рассказывает член клуба Валерия Ким. – Именно здесь я впервые для себя открыла его творчество, испытала настоящее потрясение, стыд и радость. Потрясение от настоящей поэзии, от точного попадания в мои мысли кутиловской строки. Стыд от того, что, не будучи коренной омичкой, не воспринимала всерьез имена провинциальных поэтов.

Людмила  Коваль – удивительно душевный и глубокий человек. Она всей душой полюбила Омск, и сегодня одним из главных направлений в работе клуба является изучение истории города, его  творческих людей. Члены клуба сегодня уже сами пишут стихи, песни об Омске, устраивают благотворительные концерты. Они выступают на многочисленных площадках города и области, а также в музеях, школах, библиотеках, различных учебных заведениях. В творческом архиве «Хорошего настроения» выступления в воинских частях,  социальных центрах. Концерты проходили во дворцах культуры «Звездный», завода Баранова, имени Красной гвардии, в Органном зале, областном Доме ветеранов.

– К 300-летию Омска мы организовали большой концерт с названием «Желаем Омску процветать!» прямо во дворе дома, где я живу, – рассказала Людмила Коваль. – Собралось много зрителей, которые очень тепло встречали наших самодеятельных и профессиональных артистов. Самое ценное то, что в этом концерте принимали участие и сами жители, особенно дети.

Члены клуба композитор Николай Царапкин и поэтесса Елена Евдоченко написали более пятидесяти песен, многие из которых посвятили Омску. Эти омские мотивы и звучали на импровизированной площадке наряду с другими произведениями участников творческого объединения.  По признанию зрителей, этот концерт стал настоящим праздником. Они по-другому посмотрели на город, в котором живут. Это важно, особенно для подрастающего поколения, ведь молодежь может гордиться своим городом, людьми, которые его искренне любят и воспевают.

Сегодня у клуба нет постоянной прописки, в основном встречаются на квартирах, делятся мыслями, читают стихи, поют песни, придумывают интересные проекты, воплощая их в жизнь. У Людмилы Коваль есть мечта создать благотворительный досуговый центр «Мечта», в котором каждый омич смог бы реализовать свой творческий потенциал, найти единомышленников, стать успешным. По мнению Людмилы, успешный человек – это тот, кто помогает ближнему стать тоже успешным. Члены клуба «Хорошее настроение» готовы откликнуться на приглашения и выступить перед любой аудиторией. Они всегда рады новым участникам своего объединения. Для этих людей поделиться частичкой своей теплоты с ближним – особенное счастье и залог хорошего настроения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...