В фундамент хоккейной академии «Авангард» забили первые сваи

Строители забили первые сваи в фундамент детской хоккейной академии «Авангард». Масштабным проектом предусмотрено строительство двух ледовых арен, жилого комплекса для тренеров и юных хоккеистов, реабилитационного центра. Общая площадь комплекса составит около 70 гектаров.

Договор подряда строительства комплекса  был подписан в августе. Объект планируется сдать к сентябрю 2018 года.  Инвестором масштабного проекта  выступает компания «Газпром», которая намерена вложить в строительство 2,5 млрд рублей.

В хоккейной академии «Авангард»  для талантливых юных хоккеистов будут созданы все условия. Они смогут серьезно заниматься спортом без отрыва от школьного обучения.  

Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев отметил:

«Для хоккейного клуба "Авангард" — это праздник. Лично для меня нет ничего слаще, чем стук забивания свай, потому что начали строить академию "Авангарда". Я считаю, что для города и области это самый значимый социальный проект.  Академия будет соответствовать лучшим мировым образцам. Здесь будет два катка, тренировочный зал, большой медицинский центр, восстановительный центр, но самое важное — здесь будет хорошая гостиница-интернат, где могут жить, учиться и обучаться иногородние дети. Но построить — это полдела. Самое главное — это создать методики и привлечь людей, которые  эти методики будут претворять в жизнь».

В свою очередь, заместить председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков подчеркнул:

«Омичи понимают, что значит хоккейный клуб "Авангард" для Омской области, — это бренд, это гордость международного масштаба. Самое главное, что у этой гордости сегодня появилось будущее. Я уверен, что это будущее будет ярким. Те мальчишки, которые сегодня будут  наблюдать за  стройкой,  через какое-то время  смогут прийти в академию и стать профессиональными хоккеистами. Они станут новой славой омского хоккея.   Мы очень трепетно относимся к истории «Авангарда» и к его будущему. И наверное, именно в такие моменты очень хорошо понимаешь, что ценить сделанное для тебя и попытаться сделать ещё больше — это, наверное, самое большое счастье».

Напомним, что школа для будущих ледовых звезд будет построена в Советском округе по адресу: проспект Мира, 1а.

URL: http://omskregion.info/news/45521-v_fundament_xokkeynoy_akademii_avangard_zabili_per/
Дата публикации:18/10/2016 18:43
Автор:Елена Лесовская
Фото:Сергей Мельников