Хранитель времени

Омич Александр Томозов почти пятьдесят лет коллекционирует мини-календари и значки.

Серьезно заниматься собирательством Александр Томозов, действительный член Омского регионального отделения Русского географического общества, начал еще в студенчестве. Как рассказывает сам Александр Ильич, этому способствовала дружба с однокурсником, отец которого собирал маленькие календари.

В сегодняшней коллекции Томозова есть экземпляры с 1967 года. А вообще, как он выяснил позже, в России мини-календари начали издавать в 1911 году. В настоящее время коллекция Александра Ильича насчитывает десятки тысяч экземпляров основного и обменного фондов. Кроме мини-календарей увлекается он и значками. Сначала собирательство было для нашего земляка увлечением, но спустя годы у него все чаще стала возникать мысль вынести на всеобщее обозрение накопленные за долгие годы «сокровища». Так, с 2008 года на стендах научно-технической библиотеки Омского нефтезавода стали демонстрироваться коллекции оператора  предприятия Александра Томозова. В 2010 году здесь же выставлялась коллекция, посвященная авиации и космонавтике. В ней были представлены три альбома календарей, значков, других любопытных экспонатов омских предприятий, причастных к авиастроению и покорению космоса. Сегодня она значительно пополнилась и носит название «Человек и Вселенная: история пилотируемой космонавтики». Именно с ней Александр Томозов был приглашен в выставочный зал на ВТТВ в 2013 году. Там ее приметила делегация из Центра подготовки космонавтов. В начале 2014 года, когда ничего не подозревавший оператор нефтезавода чистил снег на территории своей установки, за ним прибежали его коллеги из бригады: «Саш, там тебя какой-то генерал по телефону спрашивает». Оказалось, что Центр подготовки космонавтов приглашает его к себе со своей коллекцией на мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Сегодня коллекция Александра Томозова размещается на семи планшетах. Часть ее  посвящена спортивной тематике – «Королева спорта», «Праздник Севера». Экспонаты из серии «Олимпиада-80» подарены в различные музеи города, а коллекция, посвященная Олимпиаде в Сочи, сейчас активно пополняется. «Награды марафонцев России и мира» обычно выставляются в Экспоцентре во время подготовки к Сибирскому марафону в рамках выставки «Спорт. Молодость. Здоровье». В последние годы Александр Томозов выставляет свою коллекцию на предприятиях города, в областной библиотеке имени А. С. Пушкина, старается знакомить с ней подрастающее поколение в школах и студенческих аудиториях. В год 200-летия Омского кадетского корпуса показал свои стенды курсантам. Наибольший интерес  вызвали экспонаты, посвященные 300-летию дома Романовых и юбилею Омска. 

В прошлом году Александр побывал в тех местах, где начинал свой боевой путь его отец. Илья Прокопьевич Томозов был бойцом легендарной 65-й сибирской дивизии, которая в сорок первом одержала победу над врагом на тихвинско-ленинградском направлении. Александр Ильич побывал в музее боевой славы, где свято чтят память о прославленной сибирской дивизии, встречался со школьниками. Он был гостем на праздновании 100-летия Ковровского оружейного завода имени В. А. Дегтярева. В Омск он вернулся с новым пополнением – привез исторические книги, марки, выпущенные в честь этого события, а также копию стелы «Оружие Победы», установленной в Коврове. И хотя такие копии выдавались только участникам победоносного сражения под Ленинградом, руководство завода посчитало, что сын простого солдата достоин такой чести. Сейчас все эти экспонаты пополнили раздел коллекции омича, посвященный 70-летию Великой Победы.

Друзья Александра шутят, что более полусотни благодарственных писем, сертификатов, почетных грамот правительства Омской области могли бы составить еще одну его коллекцию. Нашлось бы в ней место и выставочному снимку «Моя родная Омка» с лаконичной подписью: «Саше в подарок от автора» – от 12-летней Яны Соковниковой, воспитанницы общества «Юный геолог».

URL: http://omskregion.info/news/45523-xranitel_vremeni/
Дата публикации:19/10/2016 07:57
Автор:Светлана Буркова
Фото:Евгений Кармаев