Много удаляемся и мало забиваем

Дата публикации 19 октября 2016 08:03 Фото Сергей Мельников

Две победы и два поражения – итог очередной выездной серии «Авангарда».

Гостевой тур к командам Западной конференции выдался крайне непростым. «Ястребы» набирали очки с большим трудом, достаточно отметить, что все выездные поединки завершились с разницей в одну заброшенную шайбу.

Для начала «Авангард» солидно пополнил очковый багаж в Москве. Благодаря красивейшему голу Ильи Зубова омичи в овертайме одолели ЦСКА со счетом 2:1, а затем в не менее упорном поединке переиграли «Спартак» – 3:2. Решающую шайбу в третьем периоде забросил Максим Пестушко.

«Авангард» имел хорошую возможность продлить победную серию в Нижнем Новгороде. К середине второго периода «ястребы» вели со счетом 2:0 благодаря голам Александра Пережогина (восьмая шайба в сезоне) и Ильи Фищенко. Увы, в оставшееся время омичи умудрились растранжирить это солидное преимущество. Нахватав необязательных удалений, «ястребы» явно физически сдали, и в итоге многообещающее начало перешло в крайне обидный финал – 2:3.

В заключительном поединке выездного турне в Сочи Федор Канарейкин не только провел привычную кадровую ротацию состава, но и решил перекроить все звенья нападения. Однако такой способ взбодрить команду не принес положительного эффекта. Звездное нападение «Авангарда» ушло в тень. Все попытки переиграть крайне надежно действовавшего в «рамке» голкипера ХК «Сочи» Константина Барулина заканчивались безрезультатно. А хозяева льда дважды подловили омичей на ошибках, повели в счете – 2:0 и после этого грамотно «сушили» игру. «Авангард» смог организовать гол престижа лишь на последней минуте встречи. В момент, когда Доминик Фурх был заменен на шестого полевого игрока, Николай Лемтюгов подправил шайбу в ворота после дальнего броска защитника.

После матча главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин признался:

– Наша звучная по фамилиям атака находилась в тени. Я не понимаю почему. С одной шайбой игры не выигрываются.

Капитан «Авангарда» Евгений Медведев попытался проанализировать причины неудачного завершения выездной серии:

– Необязательные удаления – это наша главная проблема, нужно что-то с этим делать. Чем быстрее решим этот вопрос, тем самим же будет легче. Несмотря на плотный график, наша команда находится в неплохой физической форме, но нам необходимо улучшать реализацию голевых моментов.

В понедельник «Авангард» на льду «Арены-Омск» принимал московский ЦСКА. Армейцы приехали в Омск за реваншем без травмированного лидера нападения Стефана де Косты. Принципиальный поединок закончился победой гостей – 2:3.

Завтра «ястребы» принимают череповецкую «Северсталь», а в субботу «скрестят клюшки» с питерским СКА.