Вилами по воде

В Омске появился новый способ обмана в сфере ЖКХ.

С недавних пор омичи стали получать так называемые персональные извещения от «Единой городской службы по учету водоснабжения». В них до сведения абонентов доводится следующая информация: оказывается, установленные в наших квартирах приборы учета имеют межповерочный интервал. А чтобы оформить заявку на процедуру поверки, необходимо обратиться по указанному в извещении телефону.

«Липа» в почтовом ящике

Вот и я тоже получил такое извещение. Причем его содержание заставило меня насторожиться. Первое, что бросилось в глаза, – это якобы утвержденный график проведения коллективной поверки приборов учета на моем доме. Правда, кем и на каком основании он утвержден – ни слова. Более того, никакой коллективной поверки просто в принципе быть не может, ведь каждый собственник устанавливал приборы в разное время, поэтому и межповерочный интервал у всех разный.

Обращает на себя внимание и то, что извещение называется персональным, хотя при этом в нем нет ни адреса, ни тем более фамилии абонента. А еще на этой бумаге, помимо ссылок на статьи российского законодательства, рассчитанных, вероятно, на впечатлительных пенсионеров, для большей убедительности и придания вида официального документа красуется штрихкод. Однако считать с него какую-либо информацию не представляется возможным, поскольку необходимые цифровые обозначения отсутствуют.

В чем подвох?

Конечно же, проще всего было отправить эту бумагу прямиком в урну. Но я все же набрал указанный номер и, к своему удивлению, попал не в «Единую городскую службу по учету водоснабжения», а в некую «Городскую сервисную службу». Впрочем, оператор меня успокоила, сообщив, что я попал по адресу, а заодно поинтересовалась, когда у меня подходит срок поверки счетчиков.

Соврал, что через два года.

– Тогда и обратитесь, – сообщила оператор и повесила трубку.

Но в чем заключается подвох с рассылкой извещений? И я еще раз набрал тот же номер, на этот раз сказав, что срок поверки у меня уже истек. Новый оператор оказалась более разговорчивой.

– Вам необходимо демонтировать прибор и самостоятельно отвезти его в лабораторию. Там его проверяют в течение десяти – двенадцати дней. Если он проходит поверку, вы его забираете, вновь устанавливаете и регистрируете. Это дорого, долго и неудобно, – начала свой рассказ девушка.

Я с ней согласился, и она, воодушевленная, продолжила:

– Как показывает практика, большинство приборов учета воды не проходят поверку и оказываются непригодными для дальнейшей эксплуатации. По статистике, это порядка 73 процентов. Поэтому наша компания предлагает заменить старые счетчики на новые со свежими поверочными сроками. Замена двух приборов обойдется вам в 4 600 рублей, а оставить заявку вы можете на удобное для вас время.

Не поверять, а покупать

Вот теперь более или менее все стало понятно. Вместо, как утверждают в «сервисной службе», долгой и утомительной процедуры поверки, гораздо проще и выгодней установить новый счетчик. Чем, оказывается, эти ребята и занимаются. И еще я понял, что собственно поверку они не производят, поскольку на этот вид деятельности необходимо иметь отдельную лицензию, которой, вероятней всего, у них нет. Тогда зачем вводят граждан в заблуждение, сообщая о каком-то утвержденном графике коллективной поверки?

Словом, и после разговора с оператором вопросы у меня остались. Чтобы найти на них ответы, открыл сайт Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), но организации с названием «Единая городская служба по учету водоснабжения» там не обнаружил. Не удалось мне отыскать какие-либо реквизиты и «Городской сервисной службы». Но поскольку название организации вызывает определенную ассоциацию с ее принадлежностью к администрации города, решил обратиться туда. Однако в мэрии о такой даже и не слышали. Пожалуй, единственное, что удалось узнать об этой службе, – это то, что весь их «сервис» заключается в продаже и установке счетчиков на воду. Таким образом, «Городская сервисная служба», как и несуществующая «Единая городская служба по учету водоснабжения», рассылая извещения о необходимости поверки счетчиков, дезинформируют омичей. При этом некорректно используют ссылки на требование федерального законодательства и постановления правительства, запугивая граждан начислением платы за потребление воды по общему нормативу. Такие извещения – не более чем ловкий маркетинговый ход компании, занимающейся продажей индивидуальных приборов учета воды.

ФАКТЫ:

Межповерочный интервал счетчика воды указан в паспорте прибора учета. Информация о дате очередной поверки также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Собственник жилья вправе выбрать компанию – поставщика услуг самостоятельно либо обратиться в управляющую компанию, которая подскажет, какая организация оказывает данный вид услуг. Проверить компанию можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, специализирующихся в области обеспечения единства измерений. 

НА ЗАМЕТКУ:

Заказать услуги поверки и установки приборов учета абоненты могут у поставщика ресурса. Для этого достаточно заполнить форму на официальном сайте www.omskvodokanal.ru в разделе «Сервисный центр» или оставить заявку по телефонам: 53-00-11, 31-00-48, 37-71-34. Только ОАО «ОмскВодоканал» вводит приборы учета в эксплуатацию в момент установки.

В зависимости от типа счетчика поверка производится один раз в 4 – 6 лет. С использованием современной переносной поверочной установки эта процедура занимает всего десять минут. Стоимость поверки составляет 600 рублей за один прибор учета. Если результат поверки покажет отклонения счетного механизма на 10 – 15 процентов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения – значит, такой счетчик неисправен и его следует заменить. В этом случае плата за поверку прибора не взимается.

 КСТАТИ:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) обращает внимание граждан на участившиеся в последнее время случаи рассылки собственникам жилья писем от компаний, оказывающих услуги по установке и дальнейшей поверке счетчиков воды.

Речь идет о письмах, в которых содержится предупреждение об истечении срока действия поверки установленного в квартире индивидуального прибора учета воды. Такого рода письма не имеют законного основания и не являются обязательными для исполнения, так как после установки и опломбировки счетчика воды собственник жилья несет полную индивидуальную ответственность за этот прибор учета. Сюда входит также самостоятельное отслеживание сроков поверки и право на собственный выбор компании-поверителя.

URL: http://omskregion.info/news/45529-vilami_po_vode/
Дата публикации:19/10/2016 08:11
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев