Поступок с большой буквы

Оргкомитет премии «Народный герой» принял уже около четырех десятков заявок.

В регионе продолжается прием заявок на участие в масштабном социальном проекте «Народный герой». Акция призвана поддержать инициативы и поступки жителей Омской области, подчеркнуть общественную значимость деятельности простых людей, а также вовлечь максимальное число жителей в процесс выбора своих героев.

В экспертный совет премии входит 15 известных омичей: общественников, политиков, спортсменов, деятелей культуры. Возглавляет совет губернатор Виктор Назаров. По его мнению, опыт прошлого года показал, как важно открывать обществу имена неравнодушных людей:

– Мы живем с ними на одной лестничной площадке, на одной улице. И порой не знаем их имен. Нужно высветить их лучшие качества, показать доброту их сердец. На таких примерах нужно воспитывать молодежь, – уверен глава региона.

По данным на середину октября, в оргкомитет поступило около 40 заявок, каждая проходит тщательный анализ на достоверность изложенных фактов. Среди претендентов на почетное звание – основатели Академии единоборств и боевых искусств братья Шеметовы, руководитель волонтерского проекта «Мы дарим деткам добро» Надежда Первушина, координатор поисково-спасательного отряда «ДоброСпас-Омск» Татьяна Пульная, пожарный Виталий Хапилин. Историю шестиклассника Артема Шуленкова, спасшего из горящего дома брата и сестру, «ОП» рассказала в феврале, когда и произошла трагедия. На встрече с главой региона подросток признался, что в критической ситуации действовал так, как учили в школе.

– В школе различные линейки этому посвящали, книжки еще я читал. Страшно не было. Испугался только за брата с сестрой и взрослых, которые остались в доме. Первая мысль была – скорей бежать за ними, – вспоминает Артем.

Он несколько раз возвращался в горящий дом, но разбудить взрослых ему так и не удалось, они погибли. Малыши остались живы только благодаря смелости своего брата, который даже не заметил, как выскочил из дома на снег без верхней одежды и босиком. Руководство регионального МЧС отметило действия мальчика благодарственным письмом и ценным подарком, а также представило Артема к федеральной медали «За отвагу на пожаре».

До 15 января экспертам предстоит отобрать по пять человек в 10 номинациях: «Профессионализм», «Благотворительность», «Юность», «Талант», «Спорт» и других. Пятьдесят кандидатур будут вынесены на народное голосование, достойнейших определят сами омичи. Голосование продлится с 16 января по 6 марта 2017 года. Церемония чествования героев состоится в середине марта в Концертном зале филармонии.

Подобные социально ориентированные проекты должны выходить на межрегиональный уровень, считают в Омске. Губернатор Виктор Назаров направил обращения в адрес коллег – руководителей регионов с предложением провести акции по поиску «народных героев» у себя на территориях. Инициативу уже поддержали в Сергиевом Посаде, в ближайшие месяцы к проекту присоединится Новосибирская область.

Премия получила признание и у профессионалов. На международном фестивале социальных коммуникаций «Пора» омский «Народный герой» был отмечен «серебром» в номинации «Социальная инициатива».

URL: http://omskregion.info/news/45532-postupok_s_bolshoy_bukv/
Дата публикации:19/10/2016 08:21