Трагедия на переходе

Трагедия на переходе

Дата публикации 19 октября 2016 08:31

Здоровье малыша, которого вместе с мамой, сестрой и братом сбил на «зебре» водитель «Ниссана», находится

под угрозой.

Около шести вечера 11 октября омичка Ольга К. забрала детей из сада и спешила в ледовый дворец им. Кожевникова: там вот-вот должно было начаться занятие по фигурному катанию у ее старшей дочки, шестилетней Стефании. Вместе с тремя детьми она переходила проезжую часть на улице Светловской по нерегулируемому пешеходному переходу, когда их буквально смел «Ниссан Тиида». Девочка погибла на месте, ее трехлетний брат Саша и полуторагодовалый Прохор получили тяжелые травмы, как и их мама.

Водитель иномарки с места ДТП скрылся. Его автомобиль вскоре нашли в одном из дворов по ул. Вострецова. Сам виновник после полуночи явился с повинной в участковый пункт полиции. Алкоголя в крови 53-летнего Алладина Горчуева судмедэксперты не обнаружили. Свой побег бывший военный объяснил шоком.

Сейчас врачи борются за жизнь малыша Прохора: с тяжелейшей черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа мальчик находится в искусственной коме, и прогнозы относительно его здоровья медики предпочитают не делать. У Саши переломлена теменная кость, но ребенок в сознании и угрозы его жизни нет. Их мама до сих пор в реанимации, и, как пойдет ее выздоровление, пока неясно.

– Ольга пришла в себя, но у нее большие проблемы с памятью, она не понимает, что происходит вокруг, – рассказали близкие пострадавшей. – Медики считают, что это связано с шоком, ведь все происходило на ее глазах, она видела гибель дочки, она держала ее на руках. Прогнозов никаких нет ни для Ольги, ни для ее младшего сына.

По словам родственницы пострадавших Ольги Эйхгорн, нашлись свидетели, которые готовы выступить в суде и подтвердить, что водитель значительно превысил скорость и не затормозил перед «зеброй».

– Превышение скорости однозначно было, вопрос в том, насколько. Там стоят знаки пешеходного перехода и ограничения скорости до 40 км/ч. Говорят, он ехал со скоростью 80 км/ч, хотя очевидцы утверждают, что водитель буквально пролетел и скорость была больше, – говорит родственница.

Как установили следователи, ДТП произошло в условиях хорошей видимости. Дорожное покрытие было мокрым, поскольку прошел снег с дождем, тормозного пути у места аварии нет.

На время следствия суд оставил Горчуева под стражей: в СИЗО он пробудет минимум до декабря. Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Виновнику аварии грозит до пяти лет лишения свободы, но в том случае, если остальные его жертвы выживут. В противном случае наказание может быть более суровым.

Кстати, как отмечают родственники, Горчуев, несмотря на публичные заявления, не выходил на связь с супругом пострадавшей Иваном и помощь ему не предлагал. А вот рядовые омичи, совершенно посторонние люди, постоянно поддерживают семью  не только морально, но и финансово.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...