Обзор прессы: штрафы за лысую резину, заморозка маткапитала и сокращение авторынка

Покрышки не по сезону обернутся штрафом. Минтруд предложил не индексировать материнский капитал. Рынок подержанных автомобилей в сентябре впервые сократился. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Комитет Госдумы поддержал законопроект о штрафах за шины не по сезону

Профильный комитет Госдумы — по транспорту и строительству — рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Эти нормы могут вступить в силу уже в этом году, сообщает ТАСС.

«Комитет рекомендует Государственной думе принять данный законопроект в первом чтении», — говорится в принятом заключении.

При этом парламентарии обратили внимание, что в документе отсутствуют сроки вступления в силу его положений, а также норма, «предусматривающая полномочия органов государственной власти субъектов РФ изменять в сторону увеличения сроки запрета использования зимних шин и шин, укомплектованных шипами противоскольжения». Эти замечания предлагается устранить ко второму чтению.

Законопроект, напомнил на заседании комитета его глава Евгений Москвичев, рассматривался в предыдущем созыве.

«Действительно, мы доработали законопроект, он нужный. Считаю, что надо его поддержать», — сказал он.

По его словам, большое количество дорожно-транспортных происшествий в РФ происходят в том числе из-за не вовремя замененных шин.

«Мы не должны рисковать жизнями людей, в законопроекте нет ущемления владельцев транспортных средств», — отметил он.

21 октября законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами Госдумы на пленарном заседании. Правительство РФ в официальном отзыве также поддержало инициативу.

Технический регламент Евразийского союза, утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном, устанавливает требования к глубине протектора, пояснил ранее ТАСС один из авторов инициативы, член профильного комитета Госдумы Сергей Тен. Так, штраф будет грозить, если глубина протектора в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать этим нормативам. Иными словами, речь идет о санкциях за использование летних шин зимой. При этом парламентарий предупредил, что штраф могут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа.

Законопроект учитывает региональную специфику РФ. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, но не уменьшения. По словам Тена, депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.

Одновременно поправки касаются использования шипованной резины в летний период — с 1 июня по 1 сентября. Штраф за это также составит 2 тыс. рублей.


Минтруд предложил не индексировать материнский капитал до 2020 года

Минтруд России подготовил законопроект, который предлагает заморозить ежегодную индексацию материнского капитала до 2020 года.

«Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала», — говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в «Интерфакс» во вторник.

Согласно сообщению, такое решение предлагается «с учетом финансово-экономической ситуации в стране». Также в Минтруде предложили законодательно установить единую дату, когда будут индексироваться все социальные выплаты, — ежегодно 1 февраля.

«Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается установить начиная с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения — один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции», — говорится в сообщении министерства.

Накануне стало известно, что в правительстве готовится законопроект о «заморозке» индексации материнского капитала до 2020 года.

Сообщалось, что в соответствии с документом предлагается приостановить норму закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.


Подержанные машины в сентябре ушли в минус

Рынок подержанных автомобилей в сентябре впервые сократился, после семи месяцев наращивания объемов. Тем не менее, с начала года спрос на автомобили с пробегом существенно больше чем в прошлом году, несмотря на продолжающийся рост цен. Эксперты отмечают, что подержанные машины будут пользоваться большей популярностью в сравнении с новыми и в обозримом будущем.

Об этих тенденциях рассказала Gazeta.ru со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат». С февраля по август продажи неизменно увеличивались по отношению к прошлому году, но в сентябре в России было продано 461,5 тыс. автомобилей с пробегом, что оказалось на 0,1% меньше, чем за этот же месяц 2015-го. Однако в целом по итогам девяти месяцев продажи подержанных автомобилей, не в пример рынку новых машин, выросли — на 7,4%, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Лидером вторичного рынка за отчетный период традиционно является Lada, как отмечают в «Автостате», за счет самого большого парка в стране и самых низких цен.

«В первый осенний месяц с автомобилями отечественной марки было совершено 126,9 тыс. сделок, что на 7,8% меньше, чем год назад, — говорит в отчете агентства. — Второе место на вторичном рынке занимает японская Toyota с объемом 51,6 тыс. штук (+4,5%). Замыкает тройку лидеров другой японский бренд — Nissan (24,4 тыс. шт.), у которого реализация легковых автомобилей с пробегом выросла на 3,6%. В первую пятерку также попали Hyundai (20 тыс. шт.; +11,9%) и Chevrolet (19,5 тыс. шт.; +3,1%)».

Продажи большинства других массовых марок на вторичном рынке также растут, при этом наилучшая динамика фиксируется по китайским автопроизводителям. Так, спрос на автомобили Lifan вырос на 38,4%, Geely — на 26,5%.

Бестселлер вторичного рынка по итогам прошлого месяца, а также и с начала года — Lada 2114. В сентябре на вторичном рынке было продано 13,6 тыс. единиц.

На втором месте — Lada 2107 с 12,5 тыс. перепроданных экземпляров. На третьей строчке рейтинга прочно обосновалась модель Ford Focus — в сентябре было продано 11,7 единиц. Еще одной иномаркой в «десятке» лидеров, помимо Focus, является Toyota Corolla.


Египет хочет купить у России вертолеты для «Мистралей»

Египет обратился с просьбой к России о поставке ударных вертолетов Ка-52К для универсальных десантных кораблей «Мистраль», сообщил «Деловой Петербург». Заказчик обдумывает возможность формирования нескольких вертолетных эскадрилий.

Фото: ТАСС

Напомним, в 2011 году французская DCNS/STX и Рособоронэкспорт заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре 2014 года, но отказалась сделать это из-за предполагаемого вмешательства Москвы в конфликт на востоке Украины. В августе Москва и Париж разорвали контракт. Франции пришлось выплатить России компенсацию почти 950 млн евро.

После этого Париж решил продать два построенных для России «Мистраля» Египту. В октябре 2015 года глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал, что Каир может купить у Москвы оборудование и вертолеты для «Мистралей» общей стоимостью $1 млрд.

В начале сентября помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия и Египет обсуждают поставку Ка-52К для «Мистралей». Впоследствии стало известно, что министры обороны России и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи договорились о подготовке египетских пилотов для управления этими вертолетами.

URL: http://omskregion.info/news/45542-obzor_press_shtraf_za_lsuyu_rezinu_zamorozka_matka/
Дата публикации:19/10/2016 08:38
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com