Омские заключенные выйдут в прямой эфир

По видеосвязи они смогут принять участие в судебном рассмотрении своих кассационных жалоб и прошений об амнистии.

Как сообщили в УФСИН России по Омской области, теперь и у осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-10, появилась возможность принимать участие в дистанционных судебных заседаниях при помощи видеоконференцсвязи. 

«Ранее, для того чтобы осужденные могли реализовать свое право на личное участие в заседании апелляционной и кассационной инстанций, их приходилось вывозить из учреждения. Теперь осужденным предоставляется возможность очно участвовать в судебных заседаниях, не покидая пределов ЛИУ-10», — рассказали в ведомстве.

Там же пояснили, техническое новшество значительно снижает транспортные расходы и необходимость назначения временных караулов. 

«В ИК-4 и ИК-5 оборудование установлено и работает пока в тестовом режиме, в ОБ-11 — в процессе установки. Во всех остальных учреждениях оборудование установлено и работает», — сообщили в пресс-службе регионального УФСИН самую свежую информацию по продвижению видеосвязи в казенных учреждениях.

В качестве справки можно добавить, что в ЛИУ-10 содержатся заключенные, больные туберкулезом. В данный момент здесь проходят курс лечения около 500 осужденных.  




URL: http://omskregion.info/news/45549-omskie_zaklyuchenne_vydut_v_pryamoy_efir/
Дата публикации:19/10/2016 11:55
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:55.fsin.su