На Омский нефтезавод привезли гигантское оборудование

Специально для его приема и выгрузки был построен уникальный причальный комплекс, а на предприятие сверхтяжелые конструкции доставят по новой дороге, выдерживающей сотни тонн груза.

На недавно построенный причал «Газпромнефть-Омский НПЗ» сегодня выгрузили часть крупнотоннажного оборудования, которое шло в Омск морским и речным путем. Оно предназначено для реализации проектов второго этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. Специалисты уже называют эту логистическую операцию уникальной.

Прибывшее на берег Иртыша оборудование — это ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы общим весом 6 тыс. тонн. Все эти конструкции изготовили российские машиностроительные предприятия «Волгограднефтемаш» и «Ижорские заводы» (Санкт-Петербург).

Оборудование предназначено для строительства новых производственных комплексов Омского НПЗ — установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти. Эти проекты реализуются «Газпром нефтью» в рамках второго этапа масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов компании, направленного на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

Для доставки оборудования из Волгограда и Санкт-Петербурга в Омск была разработана специальная комплексная логистическая схема, включающая поэтапную доставку на речных и морских судах. Оборудование, изготовленное заводом «Волгограднефтемаш», прошло по Волге, через Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера. После этого агрегаты производства «Волгограднефтемаша» и «Ижорских заводов» были собраны и отправлены по Неве в сторону Финского залива. Второй отрезок маршрута прошел через Балтийское, Северное и Норвежское моря и частично по Северному морскому пути до Обской губы. На завершающем третьем этапе крупногабаритный груз на 6 баржах был доставлен с рейда Нового порта по Оби и Иртышу в Омск. Общая протяженность маршрута транспортировки превысила 9 тыс. км.

Оборудование транспортировалось в Омск в собранном виде. Специально для приема агрегатов на Иртыше был спроектирован и построен причальный перегрузочный комплекс. Благодаря своим размерам — длина причала составляет 80 метров, ширина 15,5 метров — а также усиленной конструкции основания, новый комплекс способен единовременно принимать грузы весом до 1 тыс. тонн. Для выгрузки оборудования на берег предусмотрены современные передвижные гидравлические подъемники, позволяющие обойтись без кранов. А для дальнейшего перемещения оборудования на стройплощадки Омского НПЗ построили специальную подъездную дорогу.

«Сегодня мы присутствуем на очень значимом мероприятии, которое показывает, что программа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода выполняется, — выступил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. — И планы, намеченные компанией, выполняются точно по графику. Завод очень ждет эти установки, потому что они позволят нам повысить глубину переработки и применять самые современные процессы, которые направлены на безопасность, экологичность и на получение дополнительной прибыли компании. А по глубине переработки мы сможем выйти на лучшие мировые показатели. На строительстве этих объектов задействовано большое количество людей, и оно позволит еще раз показать, что компания «Газпром нефть» является надежным социальным партнером Омской области. Мы будем использовать промышленный и строительный потенциал региона, и наше партнерство будет еще крепнуть. Мы находимся в начале пути, но я уверен, что поставленные планы обязательно выполним качественно и в срок».

По словам директора Дирекции крупных проектов АО «Газпром нефть» Дмитрия Иванова, логистическую операцию по доставке крупнотоннажного оборудования в Омск можно назвать уникальной. Она требовала четкой слаженной работы всех участников — подрядчиков и производителей оборудования, несколько сотен людей. Сюрприз нефтяникам принесла погода и природные условия — в этом году случился аномально высокий уровень воды в Иртыше, но все возможные риски позволили исключить своевременно принятые инженерные решения.

Применение самых современных технологий даст заводу возможность не только производить нефтепродукты самого высокого экологического класса, но и минимизировать воздействие производства на окружающую среду. В целом, за счет реализации проектов второго этапа программы модернизации и внедрения принципиально новых стандартов промышленной и экологической безопасности, воздействие предприятия на окружающую среду снизится на 28%.

URL: http://omskregion.info/news/45556-na_omskiy_neftezavod_priblo_krupnogabaritnoe_oboru/
Дата публикации:19/10/2016 15:04
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников