Замглавы Минсельхоза РФ обсудит в Омске развитие животноводства

Замглавы Минсельхоза РФ обсудит в Омске развитие животноводства

Дата публикации 20 октября 2016 10:20 Автор Источник фото myinforms.com

Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова в наш регион пригласил зампред правительства Омской области Андрей Новоселов. Рабочая поездка предварительно намечена на середину ноября.

В Москве в начале октября состоялась Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» где первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым. В ходе встречи Джамбулат Хатуов поздравил омских аграриев с рекордной уборкой зерновых и зернобобовых культур, сообщили в облправительстве.

Андрей Новоселов пригласил Джамбулата Хатуова посетить регион в ноябре 2016 года для обсуждения перспектив развития животноводства в Омской области.

В 2015 году в Омской области производство мяса составило 243 тыс. тонн, в 2016 году — 255 тыс. тонн, производство яиц в 2015 году достигло 855 млн штук, в текущем году планируется произвести такой же объем яиц. Но и при таком высоком уровне развития животноводства в этой отрасли у омских аграриев есть проблемы. О них министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал корреспонденту «Омской правды». Интервью было опубликовано в среду, 19 октября.

«Взять молочное животноводство. Ситуацию в этой отрасли пока стабильной не назовешь. Так, продолжает сокращаться количество скота на личных подворьях. Это общероссийская и даже мировая тенденция. Но поскольку без животноводства деревня обречена, именно эта отрасль дает людям занятость, мы должны обеспечить сократившемуся личному стаду какое-то замещение. Вводить новые товарные, племенные, семейные молочные фермы на базе крестьянских фермерских хозяйств. Не случайно следующий год объявлен в Омской области Годом животноводства. То есть все усилия будут прикладываться к тому, чтобы изменить ситуацию. За один год мы этого не сделаем. Но сейчас формируется программа по выводу из кризиса конкретных предприятий. Особую ставку делаем на семейные молочные фермы. Финансирование, которое закладывается в бюджет следующего года, предусматривает, что их количество будет увеличиваться», — сообщил Максим Чекусов читателям газеты.

Видимо, и тема развития молочного животноводства станет предметом обсуждения с замглавы Минсельхоза РФ.


Распечатать страницу