Почти 1500 омских семей получили субсидию на развитие дела

Почти 1500 омских семей получили субсидию на развитие дела

Дата публикации 20 октября 2016 10:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Малоимущие семьи Омской области получают финансовую помощь до 50 тыс. рублей. Чаще всего они направляют единовременную выплату из областного бюджета на развитие личных подсобных хозяйств: разведение скота, птицы, растениеводство.

Как сообщили в региональном минтруда, с теми семьями, которые имеют право на получение финансовой помощи из бюджета, заключается социальный контракт.

«Если семья находится в трудном финансовом положение и среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, можно обратиться в соцслужбу и заключить «социальный контракт». Он позволяет получить единовременно от 5 до 50 тысяч рублей», — пояснили в пресс-службе минтруда.

Однако, чтобы получить эти деньги, надо также представить свой личный план выхода из кризиса. Чаще всего социальные контракты заключают на развитие личных подсобных хозяйств: разведение скота, птицы, растениеводство. Также деньги дают на открытие своего дела, мини-мастерских, ателье. К примеру, семья Чеховских из Русской Поляны получила субсидию на разведение кроликов.

В Омской области первые социальные контракты  были заключены с малообеспеченными многодетными семьями в 2013 году. За это время 1450 участников программы смогли при помощи единовременной выплаты не только выйти из тяжелой жизненной ситуации, но и расширить личные подсобные хозяйства, вывести их в прибыльные предприятия.

По данным минтруда, в 2015 году семьям, заключившим  социальный контракт, из областного бюджета было выплачено 9,3 млн рублей. Средний размер денежной выплаты по одному социальному контракту составил 27 тыс. рублей.

Как отмечают специалисты минтруда, главная задача заключения с малообеспеченными семьями социальных контрактов — не только оказать им денежную поддержку, но и стимулировать  к открытию собственного дела, в том числе, личных подсобных хозяйств. 

Читайте также

Сотни малообеспеченных омичей получили субсидию на развитие подсобного хозяйства

Сотни малообеспеченных омичей получили субсидию на развитие подсобного хозяйства

С начала года в Омской области заключено 344 социальных контракта с малоимущими жителями региона. Большая часть из них — 292 — связаны с развитием личных подсобных хозяйств. Остальные заключили контракты на развитие предпринимательства и другую деятельность.

Распечатать страницу