В Омской области санитара осудили за смерть пациента на морозе

В Омской области санитара осудили за смерть пациента на морозе

Дата публикации 20 октября 2016 11:24 Автор Источник фото http://dragunsky-inter.ucoz.org/

Любинский районный суд признал виновным бывшего санитара Драгунского психоневрологического интерната в гибели пациента – он умер от переохлаждения. За причинение смерти по неосторожности санитар лишен свободы на 1 год и 3 месяца.

В суде было установлено, что 10 ноября 2015 года в ночное время подсудимый в нарушение законодательства о психиатрической помощи закрыл на ключ дверь в одну из палат в отделении «Милосердие» Драгунского психоневрологического интерната и устранился от палатного обхода каждые два часа, который входит в его должностные обязанности.

«В это время пациент интерната, страдающий психоневрологическим заболеванием, покинул запертую снаружи на ключ палату через окно, вышел за пределы территории учреждения и спустя несколько часов скончался от общего переохлаждения организма. Утром его тело обнаружили работники интерната около здания старого овощехранилища», — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Санитар свою вину в смерти пациента не признал, однако на следующий день после происшествия уволился из лечебного учреждения по собственному желанию.

Любинским районным судом экс-санитар  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Наказание – 1 год и 3 мес. лишения свободы.

Читайте также

В Омской области ликвидирована очередь пожилых людей в дома-интернаты

В Омской области ликвидирована очередь пожилых людей в дома-интернаты

Во введенном в эксплуатацию после масштабной реконструкции Исилькульском доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов появились первые 45 жильцов. Условия их проживания высоко оценил депутат Госдумы Сергей Попов.

Читайте также

Большекулачинский дом печали

Большекулачинский дом печали

Психоневрологический дом-интернат под Омском, в котором проживает около 200 маломобильных пожилых людей, не обделен вниманием прессы. Причем СМИ, как обычно, делают акцент на скандалах. Давайте разберемся, где правда, а где вымысел.

Распечатать страницу