Почти у 80 тысяч омичей пенсия не «дотягивает» до прожиточного минимума

Почти у  80 тысяч омичей пенсия не «дотягивает» до прожиточного минимума

Дата публикации 20 октября 2016 14:11 Автор Источник фото s.start33.ru

В связи с этим им выплачивают федеральную социальную доплату. В сравнении с прошлым годом количество получателей соцдоплаты в нашем регионе выросло в 1,5 раза. Ее средний размер составляет 1822 рубля.

Как сообщили в Омском отделении ПФР, у каждого получателя федеральной социальной доплаты (ФСД) – свой размер доплаты, необходимый до получения 8 217 руб., – именно такую сумму составляет прожиточный минимум пенсионера в Омской области в 2016 году.

По сравнению с 2015 годом прожиточный минимум пенсионера в Омской области  вырос почти в 1,3 раза. В результате в этом  году в 1,5 раза увеличилось количество получателей ФСД — с 52,5 тыс. до 79,6 тыс. человек.

Средний размер социальной доплаты в Омской области составляет 1822,88 рубля.

Напомним, социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный ежемесячный доход (пенсия и льготы в денежном выражении) ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, введены в России  с 1 января 2010 года.  Это социальная  мера, утвержденная  Правительством Российской Федерации, направлена на ликвидацию бедности среди пенсионеров и инвалидов.

По данным ПФР, в России федеральную социальную доплату сегодня получают почти 3,9 млн  человек.

ранее по теме

Самая большая пенсия в Омске составляет более 140 тысяч рублей

Самая большая пенсия в Омске составляет более 140 тысяч рублей

В преддверии Дня пожилого человека (отмечается 1 октября) в Омском отделении ПФР провели анализ возраста и дохода всех пенсионеров. Выяснилось, в области проживает почти 600 тыс. пенсионеров – около 30% от всего населения региона.

Читайте также

Выплаты омским пенсионерам сравнялись с региональным бюджетом

Выплаты омским пенсионерам сравнялись с региональным бюджетом

Омское отделение Пенсионного фонда перечислило пенсионерам и получателям госпособий за 9 месяцев года более 65 млрд рублей. Эта сумма сравнима с годовым бюджетом области (около 70 млрд рублей).

Распечатать страницу