В мелкие омские магазины могут вернуть алкоголь

В мелкие омские магазины могут вернуть алкоголь

Дата публикации 20 октября 2016 15:16 Автор

В проекте областного закона предлагается исключить действующую сегодня статью о запрете продажи алкоголя в небольших торговых точках ночью.

На заседании комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям депутаты приняли к рассмотрению проект закона «О внесении изменений в закон Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

Необходимость корректировки в областном законодательстве продиктована изменениями в федеральном законе. Согласно ФЗ с 31 марта будущего года будет введено раздельное лицензирование продажи алкоголя в розницу и в пунктах общественного питания. Кроме того, алкоголь нельзя будет покупать навынос в пунктах в кафе и ресторанах.

Кроме того, в проекте регионального закона предлагается исключить статьи, касающиеся ограничения розничной продажи алкоголя с 22:00 до 10:00 в торговых точках площадью менее 25 кв. м в Омске и менее 15 кв. м в районах области, а также в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилое в многоквартирных домах. Но при этом федеральный закон не ограничивает полномочия органов местного самоуправления вводить ограничения по времени и месту продажи алкогольной продукции вплоть до запрета.

«Мы столкнулись с проблемой в части возможности субъектов вводить ограничения по продаже алкогольной продукции в пунктах общественного питания. — заметил председатель комитета , депутат Дмитрий Шишкин. — Данный пункт толкуется по-разному администрацией Омска, прокуратурой, органами УВД и правовым управлением Законодательного собрания. С принятием данного законопроекта к рассмотрению мы создаем информационный повод для его дальнейшего обсуждения».

На заседании комитета депутаты предложили создать по законопроекту постоянно действующую рабочую группу и провести в конце года круглый стол по данному вопросу с участие депутатов ЗC и министерства экономики.


Распечатать страницу