Омским родителям расскажут, как приучить детей к чтению

Омским родителям расскажут, как приучить детей к чтению

Дата публикации 20 октября 2016 16:32 Автор Источник фото myshared.ru

В омских школах сегодня пройдет первое в этом учебном году единое родительское собрание. Главной темой разговора станет адаптация детей к школьной среде.

Как сообщили в региональном минобразовани, у сегодняшнего всеобщего родительского всеобуча одна общая тема «Учеба в школе — часть жизни наших детей».

«Как всегда, для каждой параллели разработаны единые тематические планы и рекомендации, как проводить собрание. Эти методички и видеоматериалы подготовили специалисты Института развития образования. В частности, с родителями будут вести разговор о том, как подготовить ребенка к переходу в среднее звено обучения, как наладить взаимоотношения с учителем, помочь адаптироваться к новым условиям обучения, стать более уверенным в себе. Родителям младшеклассников расскажут, как вызвать интерес к чтению у детей», — пояснил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Кроме того, родителям, чьи дети обучаются в 9-х и 11-х классах, расскажут об особенностях Государственной итоговой аттестации, познакомят с расписанием экзаменов, объяснят, на что обратить внимание при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, где искать полезный справочный материал.

Как отметили в пресс-службе минобразования, практика проведения единых областных родительских собраний была внедрена около двух лет назад. Причем это было омским ноу-хау, а не указанием из федерального центра. С тех пор с периодичностью раз в квартал они проходят в один день и час во всех образовательных организациях региона по единым методическим рекомендациям.

«В прошлые годы родители обсуждали с учителями такие важные темы, как интернет-безопасность, профилактика суицидального поведения, конфликты в семье и школе, наркотическая зависимость», — напомнили в минобразования.

Не сомневаемся, так и было. Однако, судя по экспресс-опросу «ОМСКРЕГИОНА», сегодня далеко не во всех школах мам и пап учеников пригласили именно на единое родительское собрание. Наш вопрос о родительском всеобуче вызывал у мам и пап школьников чаще всего удивление. Они были убеждены, что на предстоящем собрании речь пойдет об итогах первой четверти и о безопасности детей во время нахождения на улице и в культурно-развлекательных учреждениях.

читайте также

Омичей на родительских собраниях сагитируют за тестирование школьников на наркотики

Омичей на родительских собраниях сагитируют за тестирование школьников на наркотики

В школах области 29 октября пройдет единое родительское собрание. Специалисты беседуют с родителями о важности участия детей в тестировании на употребление наркотических средств. В первом этапе тестирования участвовало 65% школьников и студентов.

 


Распечатать страницу