Красногорский гидроузел собрал новые долги перед подрядчиками

Красногорский гидроузел собрал новые долги перед подрядчиками

Дата публикации 20 октября 2016 17:50 Автор Фото Алексей Пантелеев

«Мособлгидропроект» отсудил за корректировку проекта плотины свыше 100 млн рублей.

Областной арбитражный суд 18 октября выдал исполнительный лист о взыскании долга с казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» в пользу «Мособлгидропроекта». 13 сентября арбитраж удовлетворил иск о взыскании с ответчика более 103 млн рублей: 98,5 млн рублей основного долга и 4,5 млн рублей пени. Впрочем, руководитель «Управления заказчика...» Андрей Молчанов называл «ОМСКРЕГИОНУ» спор со столичным проектным институтом «рабочим моментом».

Требования касались оплаты работ по корректировке проектной документации. Контракт стороны заключили в июле 2015 года. Его стоимость была определена в 182 млн рублей, однако часть суммы оказалась неоплаченной. «Мособлгидропроект» в июле 2016 года прислал претензию, но получил ответ, что бюджетных лимитов на текущий финансовый год уже нет и долг погасить нет возможности.

Теперь же к основной сумме долга для ответчика прибавились еще 4,5 млн штрафных санкций, а также 200 тысяч рублей по оплате госпошлины.

Кроме того, «Управление заказчика...» за плотину пыталось оштрафовать Сибирское управление Ростехнадзора. Но здесь ответчик уже одержал победу.

Претензии касались неисполнения предписания от 21 марта, но суды решили, что в поставленный срок, к 18 апреля, исполнить его было невозможно. Проблемы возникли из-за обводнения основания гидротехнического сооружения: вода просачивалась сквозь стенки, так как стройплощадка находится ниже уровня Иртыша, а грунты из-за длительного простоя работ разуплотнились. Ростехнадзор предписал устранить все недостатки всего за месяц. Но работы по водопонижению и усилению конструкций согласно контракту планировалось завершить летом. 19 апреля 2016 года для этого был заключен госконтракт с АО «Объединенная энергостроительная корпорация» стоимостью 362,7 млн рублей.

Апелляционный арбитражный суд 12 октября подтвердил: привлекать «Управление заказчика...» к административной ответственности за это нельзя.

Ранее по теме:

Красногорской плотине под Омском укрепят основание и обезопасят объект от ЧП

Красногорской плотине под Омском укрепят основание и обезопасят объект от ЧП

На стройке ведутся работы по водопонижению, а уникальная установка под давлением в 40 атмосфер закачивает на глубину тысячи тонн бетона. Это позволит усилить основание гидроузла и продолжить строительство.

Распечатать страницу