Омский фотограф готовит арт-интервенцию

Новый проект Александра Румянцева откроется в галерее «Левая нога»: фотографии автора окажутся среди картин современных художников.

Омский фотограф и художник Александр Румянцев, известный по таким творческим проектам, как «Кухонная вселенная», будка-убежище и другим, готовит к открытию новую выставку. Проект получил название «Незрители» и его особенность в том, что фотографии окажутся внутри основной экспозиции галереи — поверх и среди картин. По-другому это можно назвать арт-интервенцией в арт-пространство.

«Современное искусство обращено ко всем, но видит и воспринимает его лишь крохотная доля общества, — пояснил Александр Румянцев. — Для остальных намерение воспринимать высказывание Другого кажется бессмысленным и даже вредным. Кто-то приходит в галерею или музей и погружается в пространство искусства, большинство же никогда по собственной воле в этом пространстве не окажется».

Поэтому арт-интервенция в арт-пространство — это когда в уже существующую экспозицию внедряются образы (фотографии) людей, которые с большой вероятностью никогда по собственной воле в такое пространство не попадут. Фотографии разного формата будут хаотично размещены в пространстве галереи среди работ постоянной экспозиции современных омских и иногородних художников.

Открытие выставки в галерее «Левая Нога» на улице Красный путь состоится вечером 22 октября. Посмотреть ее можно будет до 2 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/45595-omskiy_fotograf_gotovit_art_interventsiyu/
Дата публикации:20/10/2016 18:20
Автор:Алексей Пантелеев