В Омске светофор на пересечении улиц Масленникова и Пушкина оснастили пешеходным направлением

В Омске светофор на пересечении улиц Масленникова и Пушкина оснастили пешеходным направлением

Дата публикации 21 октября 2016 12:23 Автор Источник фото https://vk.com/regik55

Пересекать проезжую часть на этом оживленном перекрестке омичам стало намного безопаснее. Теперь к уже действующим светофорным режимам добавилось и пешеходное направление.

Водителям, чей маршрут пролегает в районе пересечения улиц Масленникова и Пушкина отныне надо быть крайне внимательными. Пешеходы получили-таки законное право пересекать проезжую часть вместе с зеленым человечком, прописавшимся отныне на светофорном объекте.

О том, что перекресток представляет угрозу здоровью и жизни пешеходов были обращения в ГИБДД УМВД России по Омской области. Омичи даже не могли понять, регулируемый или нерегулируемый в данном месте пешеходный переход и кто кого должен пропускать: водители пешеходов или наоборот.

На днях ресурс REGIK55 ОМСК разместил официальный ответ от городской госавтоинспекции. В нем, в частности, говорится:

«…в адрес департамента транспорта администрации Омска внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан».

Не знаем, устранены ли причины, вызывающие угрозы людям, а вот условия на перекрестке Масленникова – Пушкина теперь для пешеходов комфортные. ГИБДД сказала – департамент транспорта сделал. Пешеходная фаза на светофорном объекте заработала.

По словам начальника отдела организации и безопасности дорожного движения профильного департамента мэрии Александра Данилко, муниципальные транспортники не всегда ждут предписания из ГИБДД, чтобы что-то менять в организации дорожного движения.

«Мы сами отслеживаем режимы работы и сами их меняем. Работы проводятся в рамках содержания светофоров, поэтому необходимые средства на это отпускаются. Однако, если необходима, к примеру, прокладка дополнительных линий или доустройство секций светофора – процесс может затянуться. Это уже реконструкция и другие деньги, которые надо предусматривать дополнительно», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела.


Распечатать страницу