В Омской области хотят запустить фармацевтическую фабрику совместно с иранцами

В Омской области хотят запустить фармацевтическую фабрику совместно с иранцами

Дата публикации 21 октября 2016 13:03 Источник фото Omskportal

Губернатор Омской области Виктор Назаров совершил деловую поездку в Иран, где он заключил соглашение с главой провинции Кохгилуйе и Бойерахмед и побывал на нескольких местных производствах.

Губернатор Виктор Назаров и глава иранской провинции Сайед Муса Хадеми договорились о всестороннем сотрудничестве между правительством Омской области и администрацией провинции Кохгилуйе и Бойерахмед (Исламская республика Иран).

В городе Ясудж стороны подписали протокол о сотрудничестве между регионами, который зафиксировал взаимный интерес в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах.

Виктор Назаров назвал плодотворным визит омской делегации в Иран. За два дня омичи провели переговоры с потенциальными иранскими партнерами и посетили ряд предприятий.

В частности, губернатор Виктор Назаров побывал на предприятии по производству лекарственных, медицинских и косметических средств. Широкая производственная линейка насчитывает около 50 видов продукции, а оборот составляет $45 млн в год. На предприятии работают около 1200 человек.

В 2015 году директор иранского предприятия приезжал в Омскую область в составе делегации. Сейчас с ответным визитом для продолжения переговоров прибыли менеджеры омских предприятий «Фармальянс» и «Омское лекарство». Назаров выразил заинтересованность в использовании наработок иранского предприятия, создавшего отлаженную систему производства. Губернатор считает перспективным открытие производства иранской продукции в Омске.

 «Мы рассчитываем, что практические результаты достигнутых договоренностей можно будет ощутить уже в самом скором времени. У нашего сотрудничества большой потенциал. Мы, со своей стороны, приложим все усилия для его эффективного развития», – высоко оценил уровень проведенных мероприятий и итоги поездки в целом Виктор Назаров.

Стороны договорились содействовать установлению контактов между деловыми кругами двух регионов, развивать сотрудничество в области межрегиональных связей, обмениваться информацией, способствовать организации совместных мероприятий, различных форм торгово-экономического партнёрства, взаимодействию научных и образовательных учреждений, медицинских организаций, обмену делегациями в целях изучения передового опыта в области охраны здоровья населения и повышения качества оказываемой медицинской помощи, обмену научно-практической информацией о достижениях в области здравоохранения, а также развитию прямых контактов учреждений культуры, искусства, творческих союзов. Стороны разработают и утвердят программу сотрудничества.

Справка

Кохгилуйе и Бойерахмед — одна из 31 провинций (останов) Ирана, находится на юго-западе страны. Население 634 тыс. человек (по переписи 2006 года).  Территория провинции в основном занята Загросскими горами, наиболее высокая точка находится на хребте Дена (4409 метров). Горы в провинции Кохгилуйе и Бойерахмед покрыты дубовыми лесами. Основные отрасли экономики — нефтеперерабатывающая, пищевая, текстильная, деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов, торговля, сельское хозяйство, туризм. В городе Ясудж расположен нефтеперерабатывающий завод «Нэшнл Ираниан Ойл Рефайнинг энд Дистрибьюшн Компани».

Распечатать страницу