Омские медики ожидают «пандемический» грипп «Гонконг»

Омские медики ожидают «пандемический» грипп «Гонконг»

Дата публикации 21 октября 2016 15:04 Автор

В предстоящий эпидсезон в Омске будут циркулировать три штамма вируса гриппа: Н1N1- Калифорния, Н3N2- Гонконг и В (Брисбен.). Больше всего эпидемиологи опасаются «Гонконга». Этот грипп стал виновником пандемии в конце 60-х годов.

Как рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналиста замначальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова, прогноз о том, какие штаммы вируса гриппа будут господствовать в период очередной эпидситуации, всегда делает ВОЗ. Исходя их этого прогноза, эпидемиологи готовят «формулу» для вакцинации против гриппа. Причем эта формула единая для всех стран мира.

«В этом году вакцина против гриппа состоит из трех штаммов гриппа. Один из них – тот же, что использовался в профилактической кампании прошлого года, это штамм вируса H1N1 – Калифорния (в России его с 2009 года называют «свиной»), два других – новые. Это штаммы вируса гриппа H3N2 – Гонконг и В – Брисбен», — пояснила эксперт.

По словам Ирины Бурашниковой, наибольшую опасность для людей в предстоящем эпидсезоне будет представлять Н3N2 – Гонконг.

«Специалисты говорят, что этот грипп обычно протекает в тяжелой форме. Из литературы известно, что именно «Гонконг» вызвал одну из пандемий гриппа  в конце 60-х годов ХХ века», — отметила эксперт Роспотребнадзора.

Возможно, особая опасность для здоровья россиян, которую несет грипп «Гонконг», стала причиной значительного увеличения плановой цифры охвата омичей прививками против гриппа. По данным Роспотребнадзора, сегодня  уже привито более 700 тыс. жителей Омской области, из которых 250 тыс. – дети. Уровень охвата населения прививками на сегодня составляет уже 37%. Эпидемиологи ставят задачу довести этот показатель до 40%. Для сравнения: в прошлые годы вакцинировалось максимум 26—27% населения региона.

Если те из омичей, которые пока не поставили прививку против гриппа, захотят это сделать в оставшееся до окончания кампании время, то для этого следует обратиться в поликлинику по месту жительства. В прививочном кабинете вакцину ставят бесплатно.

Для сомневающихся в пользе прививок против гриппа отметим, что в прошлом году среди омичей, госпитализированных в больницы с осложнениями после перенесенного гриппа, не было ни одного привитого пациента. Все тяжело болевшие гриппом в прошедший эпидсезон также оказались в группе непривитых.

«Мы не гарантируем на 100%, что никто из вакцинированных омичей не заболеет гриппом и в предстоящий эпидсезон. Но абсолютно убеждены в том, что болезнь будет протекать легче и не даст осложнений», — отметила начальник отдела профилактики минздрава Екатерина Бондарь.


Читайте также

В Омской области вместо гриппа пока правит бал парагрипп

В Омской области вместо гриппа пока правит бал парагрипп

В Омской области на прошедшей неделе на 3,62% снизилась заболеваемость населения ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей. В основном омичи заражаются негриппозными респираторными вирусами: РС, парагриппом, риновирусами, бокавирусами и др.


Распечатать страницу